С любовью встретим птичьи стаи 

С наступлением весны сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» готовятся встретить птиц, возвращающихся с мест зимовки.

Необходимо обеспечить пернатым безопасный пролёт, а также условия для благополучного гнездования и выхаживания потомства.

В условиях масштабного подтопления водно-болотных угодий из-за небывало высокого уровня воды в оз. Ханка, справиться с поставленной задачей порой нелегко.

Причина заключается в том, что, обширные участки суши, прежде пригодные для временной остановки и отдыха птиц, оказались под водой или частично размыты. Сократилась площадь, пригодная для гнездования многочисленных водоплавающих и околоводных видов.

В прежние годы, с целью сохранения и увеличения численности дальневосточного аиста сотрудниками  Ханкайского заповедника неоднократно устанавливались искусственные опоры для гнёзд. К общей радости почти все они были заселёнными, и аисты регулярно возвращались к ним на гнездование.

Однако, высокая вода размыла железо - бетонные конструкции и искусственные опоры с гнёздами оказались частично или полностью непригодными для дальнейшего заселения их птицами.

Не дожидаясь таяния льда и грунта, нынешней весной было принято решение оказать неотложную помощь гнездящимся в заповеднике дальневосточным аистам и продолжить установку искусственных опор для их гнёзд. Также было решено отказаться от использования в создавшихся природных условиях массивных  и тяжеловесных конструкций, а воспользоваться примером, широко используемым орнитологами Амурской области и Хабаровского края, а также коллегами из китайского заповедника «Синкай-Ху».

Заметим, что согласно межправительственного соглашения России и Китая (1996), российским заповедником «Ханкайский» и китайским резерватом «Синкай-Ху» обеспечивается деятельность российско-китайского заповедника «Озеро Ханка».

По методике, освоенной российскими и китайскими специалистами, в дело пошли вертикально выставленные брусья  длиной до 4 м из прочной древесины, крестообразно закреплённые в верхней части в «пучёк», где с помощью сухих веток и досок выложено прочное основание для будущего гнезда.

Усилиями государственных инспекторов отдела охраны Ханкайского заповедника 6 марта текущего года на участке Ханкайского заповедника «Журавлиный» было смонтировано и установлено 5 искусственных опор подобного типа. При этом под размещение опор выбраны сухие и безопасные для птиц места, доступные также для выполнения последующих противопожарных работ по сохранению гнёзд и их обитателей.

Остаётся лишь надеяться, что птицы по достоинству оценят усилия людей и обретут новые для себя жилища на надёжных, построенных в заповеднике опорах.

Стоит заметить, что дальневосточный аист занесён в международную и национальные Красные книги России, Кореи, Китая, Японии, так как  находится на грани исчезновения. На Приханкайской низменности дальневосточные аисты традиционно гнездятся, выбирая, как правило, для устройства гнезда одиноко стоящие деревья.

 

DSC03245 DSC03247 DSC03252
DSC03257 DSC03269 DSC03274
 
Подготовлено отделом экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник «»Ханкайский»