Чернильница нов

 

«Сделаешь сейчас –

                                полезным останется надолго»

В современном, скороспешном мире информации, технического прогресса и многочисленных инноваций время течёт неуловимо и молниеносно. Казалось бы, акция только начата и впереди множество интересных и полезных дел. Однако, кто-то управился с делами и успел поделиться своими впечатлениями и результатами с окружающими, а кто-то углубился в проблему, работает над ней до полной самоотдачи и не спешит сворачивать свою работу. Как правило, в завершение акций участники присылают в адрес организаторов очень содержательные и убедительные отчёты о проделанной ими работе. Требуется немало времени, чтобы всё рассмотреть, проанализировать и достойно представить вниманию общественности. А между тем, актуальность затронутой в акции темы со сменой сезона снижается и говорить, к примеру, о новогодних ёлках в то время, когда за окном весна не совсем, на наш взгляд, правильно. Конечно, жюри акций своевременно выполняет возложенные на них обязательства – определяет и награждает победителей. А, вот, публикации на сайте приходится временно откладывать до наступления следующего актуального по теме сезона.

Однако, следует понимать, что труд участников той или иной эколого-культурной и природоохранной акции неоценим для природы и показателен для людей. Должно быть ясно, что пусть даже малое, на наш взгляд, дело (будь то горсть зерна, брошенная в кормушку, или рисунок с призывом не поджигать траву) служит благородной цели сохранения природных ресурсов нашей страны. И если каждый из нас воспользуется положительным примером участников природоохранных акций, осмотрительно и бережно станет оценивать собственные поступки в отношении окружающей среды, то мир станет чище и краше.

500 F 41061758 bqcVnoCiYwRptf4vMDOO3YWmpDwvhAC8Дорогие друзья, уважаемые партнёры!

Еще раз благодарим всех тех, кто неоднократно откликается и поддерживает инициативу Ханкайского  заповедника в защиту живой природы Приханковья, кто активно участвует в природоохранных и эколого-культурных акциях, творческих конкурсах и прочих мероприятиях. Уверяем, весь материал, присланный вами в адрес Ханкайского заповедника, бережно хранится в его информационно-методическом центре (отделе экологического просвещения) и ждёт ближайшего повода, чтобы быть представленным широкой общественности.

Сегодня мы открываем на нашем сайте новую рубрику под названием «Сделаешь сейчас – полезным останется надолго», понимая, что всё сделанное участниками эколого-просветительских мероприятий вместе с Ханкайским заповедником – не бесполезный труд, а весомый вклад в наше общее дело заботы об окружающем мире природы и о тех, кто её населяет, кто ждёт от нас человеческой заботы и участия.

Мы искренне надеемся, что эта рубрика привлечёт не меньшее внимание пользователей информационно-коммуникационной сети «Интернет» и позволит многим нашим соотечественника, гражданам ближнего и дальнего зарубежья подробнее познакомиться с хроникой того, что делали взрослые и дети в предыдущих сезонах, участвуя в акциях заповедника и стремясь больше узнать и  сохранить биологическое разнообразие бассейна оз. Ханка.

снег

Знакомьтесь – первые номинанты новой рубрики - победители прошлого сезона акции «Покормите птиц!» 2016 года – дети, педагоги и родители МБДОУ детского сада №3 «Радуга» г.о. Спасск-Дальний.

Этот замечательный коллектив – давний и надёжный друг Ханкайского заповедника, активный участник всех его эколого-просветительских инициатив в работе с детьми, частый победитель многочисленных конкурсов и эколого-культурных акций.

Участвуя в акции помощи зимовавшим птицам, выжывавших суровой зимой  прошлого года, опытные педагоги поставили перед собой следующие цели:

 расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни, научить узнавать зимующие виды птиц по внешнему виду или поведению;

 закрепить понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года;

 воспитывать в детях доброту, приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними,

 испытывать радость от сознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

500 F 41061758 bqcVnoCiYwRptf4vMDOO3YWmpDwvhAC8
Вот, что поведали сами участники
:

1

Перед непосредственной подкормкой птиц и последующим наблюдением за ними, малыши под руководством воспитателей основательно подготовились. С помощью созданных педагогами учреждения фильмов и презентаций познакомились с особенностями поведения птиц Приханкайской низменности в зимний период. Ребята также уделили внимание рассказам и стихотворениям, посвященным зимующим птицам.

Важный момент: педагоги и дошкольники с помощью родителей смогли смастерить кормушки, которые были бы удобны для различных видов птиц. Как известно, голуби и вороны - это крупные птицы, которые легко находят корм на заснеженных улицах, отгоняя от мест кормёжки более мелких птиц. Поэтому привлечение к кормушкам редких птиц, таких как дятлы, синицы, поползни, - наиболее важная задача для участников акции.

2

Привлекая редкого пернатого гостя к кормушке, его, наверняка, можно будет наблюдать и в летний период времени, так как часть птиц с наступлением гнездового сезона остается в районе подкормки. Дошкольники также узнали, чем можно кормить пернатых, какой корм предпочитает каждый вид птиц. Например, как показали наблюдения за посетителями птичьей «столовой», поползни и дятлы очень любят полакомиться салом.

Кроме того, подкормка пернатых на территории детского сада осуществлялась регулярно на протяжении всего зимнего периода. Кормушки не висели на деревьях пустым украшением, как это, к сожалению, часто бывает, а выполняли своё прямое назначение. И как благодарность для детей и взрослых – птицы не заставили себя долго ждать! Множество редких посетителей на протяжении всей зимы наведывалось в удобные птичьи «столовые» на радость малышам и их воспитателям: седой, белоспинный и большой пёстрый дятлы, восточные синицы, черноголовые гаички, обыкновенные поползни. Не обошлось, конечно же, без наших старых знакомых: полевых воробьёв и сорок, а также – без неожиданных встреч с другими обитателями Приханковья!

3

Вдохновлённые встречами с необычными птицами (которых многие ребята до этого «вживую» не встречали), дошкольники изобразили своих новых крылатых знакомых на рисунках и аппликациях. Дети сделали поделки в виде понравившихся птичек из пластилина и природных материалов.

Не остался в стороне и образовательный кластер «Птицы Спасска», которым были предоставлены материалы о зимующих птицах Приханкайской низменности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только самим пернатым, но помогает в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

снег

Рассказы ребят

«Как мы наблюдали за птицами зимой»

4

Мы, ребята из средней группы детского сада №3 «Радуга», очень любим наблюдать за птицами в любое время года. Мы знаем, что зимой птицам приходится особенно тяжело, так как на улице очень холодно и корма почти нет. Наша воспитательница Оксана Васильевна рассказала нам, как можно помочь птичкам пережить лютую зиму.

Вместе с родителями мы смастерили кормушки из разных материалов. Часть кормушек мы развесили на участке, а ещё несколько закрепили на нашем балконе. Нам повезло: в нашей группе есть балкон, и нам очень удобно из группы, через большое окно, наблюдать за птицами, рассматривать их, фотографировать и даже снимать на видео!

5

Кормушки для птиц мы разместили 12 ноября (Синичкин день) и стали ждать наших гостей. Пока ждали, мы время зря не теряли, а приносили корма для птиц: семена подсолнечника, просо, овёс, пшеницу, сушёные плоды рябины и боярышника, а так же собирали хлебные крошки, которые оставались после обеда.

И вот, воспитатель Оксана Васильевна разложила корм в кормушки, и мы стали ждать. Мы ждали целый день, очень хотелось посмотреть, какие птицы прилетят первыми, но в первый день никто не прилетел и следующие  два дня корм был не тронут. Нам было хорошо видно из окна, как стая воробьёв на большом дереве, которое растёт прямо под нашем балконом, давно обнаружила  «птичью столовую», но почему-то никак не решается её посетить.

«Воробьи – первые!»

6

Наконец, один воробей прилетел на нашу кормушку, поклевал хлебных крошек, понял, что опасности нет, и стал прыгать по всем кормушкам сразу. Смелый воробей наелся, почистил клюв и перелетел к своим друзьям. Мы подумали, что этот воробей, наверно, самый главный в своей стае, потому что самый смелый. И уже через час на всех кормушках весело чирикала и с удовольствием клевала корм вся воробьиная семья. Ну, вот и первые гости!

7

В своём дневнике наблюдений мы отметили, что первыми появились на кормушках воробьи полевые.

Теперь они прилетали каждый день и уже ничего не боялись, было очень интересно за ними наблюдать. Прямо в кормушках они могли подраться, выхватывали хлебные крошки друг у друга  из клюва, хотя корма было много, и кормушек было несколько. Эти «маленькие жадины» всё время ссорились. Много корма воробьи роняли на землю, но, оказывается, корм не пропадал зря!

«Шустрые сороки»

Мы очень удивились, когда заметили на прогулке, что на земле корм доедают сороки. С этими птицами мы давно знакомы, их огромные гнёзда находятся на высоких деревьях, которые находятся на нашем участке. И мы знаем, что на кормушку они не садятся. Вот и сорокам перепали крохи, упавшие с кормушек.

«Синицы прилетели!»

8

Через восемь дней наших наблюдений мы заметили на кормушках синиц, и отметили, что синички прилетали разные. Воспитатель нам рассказала, что одни синички назывались «Гаички», а другие «Восточные синицы». Они отличались по внешнему виду.

Когда прилетали синицы, воробьи терпеливо ждали, когда синицы наедятся и улетят. Вот какими они оказались вежливыми! А, возможно, синицы более шустрые и стремительные, они просто успевали быть первыми.

«Запасливые поползни»

9

Как только ударили сильные морозы, выпал снег, на кормушке появились поползни, - удивительные птицы, которые передвигались по дереву и кормушкам вниз головой, как маленькие акробаты. Это были поползни обыкновенные. Мы заметили, что поползни из кормушек выбирают семечки, которых было достаточно. Мы видели через окно, как несколько семечек они съедают на кормушке, ловко расщелкивая, а одну семечку обязательно уносят в клюве и прячут  в коре дерева. Запасливые поползни!

«Каждой птице – свой корм!»

Наблюдая за кормушками, мы узнали, что разные птицы предпочитают разный корм. Например, синицы, поползни любят сало. Но дятла мы ещё не видели, хотя уже давно наступил декабрь.

11
12

Было срочно принято решение: раздобыть несолёное сало. Родители Артёма К. принесли большой кусок этого лакомства. Мы разделили его на несколько кусков и Оксана Васильевна с младшим воспитателем Дарьей Владимировной  закрепили его проволокой на ветке дерева, на перилах балкона и подвесили на кормушках.

Вот тут и началось самое интересное! Синицы и поползни ловко цеплялись когтями за куски сала и с аппетитом его клевали. Наевшись, сидели на ветках и чистили свои клювики. Воробьи, наверно, им завидовали, ведь они не могли полакомиться таким угощением, мы знали, что их ножки и коготки не могли  позволить им зацепиться за висящее на ветках сало.

«Где же дятел?»

14

Но где же дятел? Ждать долго не пришлось! Прилетел наш гость. Он был самый крупный по сравнению с другими птицами и очень красивый. Это был большой пёстрый дятел.

13

Наблюдая за дятлом, мы заметили, что в кормушку он не заглядывает, а вот сало клюёт с удовольствием, стуча по нему своим большим, крепким клювом. Наевшись, большой пёстрый дятел улетел и прилетал теперь каждый день. Про большого пёстрого дятла мы смотрели презентацию и узнали не только о том, как интересно он летает, но и о том, что у дятла длинный и липкий язык, которым он достаёт личинок из коры!

«Ещё один дятел!»

15

Однажды мы заметили, что дятлов на дереве сразу два; мы их сфотографировали, изучили фотографии и увидели, что они отличаются по внешнему виду.

Оказалось, что в гости к нам прилетал не только большой пёстрый, но и белоспинный дятел. Белоспинный дятел отличается от большого пёстрого дятла пестринами на брюшке и большим белым пятном на спине. Белые пятна на крыльях гораздо меньше, чем у большого пёстрого дятла.

Так мы  наблюдали за птицам каждый день, чистили им кормушки, следили, чтобы в них был корм, фотографировали и снимали видеоролики, которые все вместе просматривали.

«Рыжий воришка»

16

Однажды, в один из дней, когда мы подошли к окну, чтобы посмотреть на наших птичек, обнаружили в кормушке «Рыжего воришку», это был огромный кот, который, усевшись прямо в кормушке, с удовольствием «лопал» птичье сало. Зимой голодно не только птицам!

Сначала мы все удивились такому гостю, а потом все долго смеялись, и даже сфотографировали его для наших наблюдений. Мы начали подкармливать и кота, чтобы он не охотился за пернатыми гостями кормушек.

«Седой дятел»

18

 Зима близилась к концу, но нас ждал ещё один сюрприз: в феврале, на остатки сала, прилетела незнакомая птица с зелёной красивой спинкой. Мы осторожно наблюдали за ней, чтобы не спугнуть. Она так же клевала сало, как и дятлы. Мы её сфотографировали и узнали, что это был седой дятел.

Как же мы были рады, что смогли познакомиться с  тремя видами дятлов. Для нас это было необыкновенное открытие!

Подводим итоги наблюдений

19

В течение всей зимы мы узнали много нового о птицах нашего города: посмотрели много фильмов и презентаций, которые сняли сотрудники нашего детского сада и мы с родителями.

Нам читали много произведений разных писателей, на занятиях мы мастерили птичек из природного материала, выполняли аппликации, лепили, рисовали птиц.

Мы участвовали в разных конкурсах и праздниках и наблюдали за птицами, делились впечатлениями, узнавали много нового, приглашали ребят из соседней группы наблюдать вместе с нами.

20

Узнать названия незнакомых нам видов птиц нам помогла Лизунова И.В., старший воспитатель. Также мы пользовались дисками образовательного кластера «Птицы Спасска», на которых собран разнообразный  материал о зимующих птицах нашего города.

А главное, мы помогли выжить в холодное время многим зимующим птицам, подкармливая их.

21

На наших кормушках мы увидели 7 видов зимующих птиц: полевых воробьёв, гаичек, восточных синиц, поползней,  большого пёстрого дятла, белоспинного дятла, седого дятла.

В начале марта мы убрали кормушки с балкона, теперь птички сами могут позаботиться о себе. Но с наступлением холодов мы обязательно будем помогать им опять, это совсем не сложно, а очень интересно!

С наступлением весны мы надеемся узнать больше о перелётных птицах. Ждём вас, пернатые  перелётные друзья родного края!» 

Воспитатель средней группы Балахнина Оксана Васильевна,
по вопросам консультирования видового разнообразия зимующих  птиц
помощь оказала старший воспитатель Лизунова Ирина Владимировна

снег

Фоторепортаж «Покормите птиц зимой!»


Копия синица
post-99924-1284804304

Скачать    

 Примечание: Для аудио- и видеосопровождения презентации необходимо скачать все файлы и поместить их в общую папку.

 

Благодарим за участие в акции «Покормите птиц!» воспитанников средней группы МБДОУ детского сада №3 «Радуга» (заведующая Савело Л.В.), родителей и педагогов: Лизунову Ирину Владимировну, Серкину Любовь Алексеевну, Максимову Дарью Владимировну за активное участие в природоохранной эколого-культурной акции «Покормите птиц!» сезона 2015-2016 гг. Желаем дальнейших успехов в эколого-просветительской деятельности и познании уникального мира живой природы Приханковья.

 

Материал подготовлен отделом экологического просвещения    
заповедника "Ханкайский" совместно с воспитателем средней 
группы МБДОУ детский сад №3 «Радуга» г.о. Спасск-Дальний 
Балахниной О.В.