Хроника событий Всероссийской эколого-культурной акции
«Покормите птиц!»   в бассейне   оз. Ханка   сезона 2016-2017 гг.
Копия синица

Удивительное межсезонье наблюдается в природе Приханковья нынешней весной. На календаре середина марта, а на улице продолжает идти снег. Будто зима, собирая свой белоснежный багаж, пытается его облегчить и еще раз присыпать оттаивающую землю остатками нежных снежинок.

 Однако, потянулись уже с юга первые предвестники весны. У заблестевших средь болот промоин уже замечены одинокие цапли. Впору и нам, участникам акции помощи зимующим птицам, порадоваться тому, что окружающее пространство наполняется многогранными звуками птичьих голосов. По звонкому птичьему разноголосью не трудно догадаться, что кто-то радуется возвращению на родину, а кто-то тому, что выжил, устоял в морозы.

Безусловно, в благополучной зимовке некоторых птиц есть неоценимая заслуга большого числа мальчиков и девочек, их замечательных педагогов и родителей. Благодаря их чутким сердцам и заботливым поступкам на протяжении всей зимы не оскудевал корм в птичьих кормушках, давая шанс избежать голод и неминуемую гибель многим обитающим рядом с нами птицам.

Сегодня мы устранимся от дальнейших комментариев, так как хотим дать слово давним и надёжным друзьям Ханкайского заповедника -  дружному коллективу школьников из 2 «Б» класса МБОУ СОШ №1  г.о. Спасск-Дальний, Приморского края. Эти замечательные ребята, вдохновлённые классным руководителем Гергерт Еленой Владимировной, а также всесторонне поддерживаемые родителями, являются неоднократными участниками и неоспоримыми победителями многочисленных эколого-культурных акций и экологических конкурсов, инициированных Ханкайским заповедником.

Вот и нынешний сезон акции в защиту зимующих птиц Приханкайской низменности не позволил маленьким волонтёрам оставаться в стороне от интересных и неоценимо полезных для живой природы дел. О том, как прошла акция в этом замечательном коллективе, что и как делали ребята, спасая от бескормицы птиц, нам поведают сами её исполнители.

500 F 41061758 bqcVnoCiYwRptf4vMDOO3YWmpDwvhAC8

 

Слово участникам акции:

Вот и закончилось самое опасное и тревожное время года для птиц - зима. Опасное, потому что надо перезимовать и выжить в  морозные деньки. Тревожное, потому что нет уверенности у птиц о достаточном количестве корма. А позаботится ли человек, а сделает ли он кормушки и будет ли регулярно наполнять их? Пернатые ждут от нас  помощи каждую зиму. Мы это знаем, знаем и то, что для птиц страшнее всего голод. Любая сытая птица сможет себя обогреть даже в сильные морозы. А вот голодная птица погибнет! И мы не сможем больше любоваться красотой пернатых друзей, слушать их великолепное пение. Мы любим родную природу и заботимся о ней.  А как? Это очень просто, доступно даже самым маленьким детям на нашей Земле. И если вы желаете стать друзьями заповедника «Ханкайский», друзьями природы, то делайте как мы и лучше нас!

С чего же мы начали? Всю осень собирали семена и сушили их.  Арбуз, дыня, тыква, подсолнечник, горох, чечевица, пшеница, овёс, шишки, желуди, орехи и др.  Сушили остатки белого хлеба и крошки складывали в ёмкость. Несолёное сало приготовили и хранили в холодильнике для синиц и дятлов. Помнили о том, что опасно для птиц: чёрный хлеб, сыр, жареное, солёное, копчёное, консервированное, чипсы, объедки со стола.

Все ученики нашего класса выполнили и защитили проект «Покормите птиц зимой!» Оформили разнообразные детские стенгазеты. Затем  мы разместили выставку экологических газет в доступном для чтения и изучения месте. Родители и ученики всех классов с удовольствием читали и рассматривали газеты. На переменах ребята отгадывали размещённые в них кроссворды, ребусы, загадки.

Мы обсудили и решили  с детьми, их родителями,  какие кормушки для птиц будем делать в этом году. В октябре и ноябре 2016 года кормушки были готовы. Фотографии самых лучших кормушек мы отправили на интернет-конкурс кормушек, организованный Союзом охраны птиц России. Птичьи столовые разместили во дворах своих домов, на пришкольной территории. Повесить кормушки надо было так, чтобы потом можно было насыпать корм. Для этой работы мы привлекли старшеклассников нашей школы и своих пап. Перейти в галерею>>

Каждый день мы проверяли кормушки и насыпали корм. Еще в прошлом году мы изучали на сайте «Птицы Спасска» информацию о том, чем и каких птиц можно кормить. В этом году педагоги кластера «Птицы Спасска» приготовили для нас новую памятку «Чем кормить птиц зимой». Мы повторили то, что знали и получили новые знания. Из окон нашего кабинета отлично просматриваются все кормушки. Вот мы и наблюдаем всю зиму  и видим всех пернатых гостей. На обед прилетали поползни обыкновенные, синицы гаички и восточные, воробьи полевые, малый и большой пёстрый дятел, сороки обыкновенные и голубые, дрозд. А вот на рябинку, живую кормушку школьного двора, прилетали снегири (уссурийские и обыкновенные), свиристели. Приходилось на уроках делать минутки наблюдений за жизнью природы из классного окна. Все дети с удивлением и восхищением смотрели на этих птиц с ярким оперением. А вот и неожиданный гость, посетивший нашу кормушку. В феврале 2017 года школьники и сотрудники на школьных кормушках заметили пушистого зверька. Это была белка! Мы предполагаем, что она пробралась к нам издалека, с городской площади, где этот лесной зверёк неоднократно был замечен горожанами среди высоких сосен. Некоторые из ребят нашего класса тоже видели белку там. Припасённые для птиц на кормушках семечки подсолнечника пришлись по вкусу нашей непрошенной гостье!

Синица гаичка - птица 2017 года обитает на Приханкайской низменности и в окрестностях нашего города. Мы захотели больше узнать о её жизнедеятельности. Посвятили несколько уроков этой птице и подробнее познакомились с особенностями её питания, внешнего вида и среды обитания. Понаблюдали за ней во время кормёжки на наших кормушках. Удивительно ловко справляется гаичка с семенами подсолнечника. Съедает зернышко, а шелуху оставляет под кормушками или под ветками деревьев. А как ловко долбит кусочки несолёного сала! Мы рисовали гаичку в школе и оформили выставку рисунков «Гаичка- птица 2017 года». Все наши рисунки размещены на сайте «Птицы Спасска» в разделе «Птица года 2017. Наше творчество». Смотреть >>

Составляли рассказы, сочиняли загадки, фотографировали и снимали видео. Фото буроголовой гаички (пухляка) находятся на сайте «Птицы Спасска» в разделе «Птица года 2017. Авторские фото». Смотреть >>

Во дворе дома мы установили деревянный шест, а на нём прикрепили несолёное сало. Большой пёстрый дятел нашёл эту шикарную столовую и начал ежедневно её навещать. Сало - лакомство для дятлов и синиц. Пока дятла нет, синицы «в очередь» выстраиваются и ожидают, сидя на ветках дерева, пока кто-то из собратьев досыта не насытится. Все в стае соблюдают птичьи «правила» поведения!

А вот ещё одна история. В один февральский денёк после ночного снега мы вышли к кормушкам. А на земле, покрытой белым снегом, под кормушками, следы птиц. Стали мы внимательно разглядывать и подумали о том, что это оставленное нам своеобразное письмо от пернатых. Решили, что благодарят нас птицы за заботу о них в зимние холода. Захотели мы эти «письма» сфотографировать себе на память. Замечательные снимки получились!

Рады мы создать и поделиться видеороликом, в котором имеются фрагменты нашего участия в акции «Покормите птиц!». Для ролика использованы только авторские фотографии и видео из архива 2 «Б» класса.

снег

 

Птицы-пернатые наши друзья!

О них нам заботиться надо всегда!

Классный руководитель  
2 «Б» класса МБОУ СОШ № 1
Елена Владимировна Гергерт  

500 F 41061758 bqcVnoCiYwRptf4vMDOO3YWmpDwvhAC8

 

            Заметки организаторов:

            Вот так, кратко и содержательно.  А главное – грамотно и эффективно!

       Скольким птицам за сезон посчастливилось полакомиться у школьных кормушек? Сколько беззащитных птах не оголодали и выжили в стужу? Трудно сосчитать, невозможно оценить. Ясно одно – активность участников акции – бесценный вклад в сохранение биологического разнообразия живой природы бассейна оз. Ханка.

           А что для людей? Для наших малышей это блестящая возможность к познанию окружающего мира и тех, кто его населяет. Это повод не оставаться в стороне, а собственным усердием помогать тем, кто в нас нуждается. Это путь к раскрытию лучших качеств своей души: милосердия, сострадания, заботы. Это надежный инструмент в приобретении дополнительных знаний, неожиданных и ярких впечатлений, необходимых навыков. И, наконец, это приятный посыл к дружескому общению, сплочению и укреплению детских, семейных, школьных и трудовых коллективов, к солидарности действий и объединению достижений.

       Можно ещё много говорить и писать по этому поводу. Однако, позвольте вновь обратить ваше внимание на представленный школьниками материал. Вы заметили, насколько грамотно и точно в репортаже указаны названия видов птиц, наблюдаемых второклассниками у птичьих кормушек? Зная и наблюдая ребят не один год, неоднократно приходилось удивляться и радоваться тому, что и в повседневной своей жизни дети привыкли воспринимать и называть увиденных и знакомых им птиц согласно полного видового названия. И заслуга в этом их классного руководителя – Елены Владимировны Гергерт, грамотного и целеустремлённого педагога, нацеленного на то, чтобы её ученики знали и различали как можно больше видов птиц, обитающих на Приханкайской низменности. Елена Владимировна, будучи очень увлечённой и любознательной в отношении природы натурой, уже успела за несколько лет напитать себя обширными знаниями о птичьем разнообразии Приханковья. Ей есть, что поведать детям о птицах, а также она знает как научить младших школьников ценить и любить родную природу. Пожелаем же нашим участникам дальнейших успехов на их пути и будем с нетерпением ждать новых встреч с ними на страницах нашего сайта! 

            Благодарим учащихся 2 «Б» класса МБОУ СОШ №1 г.о. Спасск-Дальний (директор - Митин А.С.), родителей и классного руководителя Гергерт Елену Владимировну за активное участие в эколого-культурной акции «Покормите птиц!» сезона 2016-2017 гг. Желаем дальнейших успехов в эколого-просветительской деятельности и познании уникального мира живой природы Приханковья.

 
Материал подготовлен отделом экологического просвещения  заповедника
«Ханкайский» совместно  с классным руководителем 2 «Б» класса 
МБОУ СОШ №1 г. Спасск-Дальний  Гергерт Еленой Владимировной