За торжество жизни на Земле!

IMG 0116

Вопреки всем стереотипам психологии и здравоохранения, в нынешние мартовские дни на территории юга Дальнего Востока Российской Федерации волноваться не только приятно и полезно, но даже рекомендовано, в т.ч. по мнению экологов, не возбраняется волновать окружающих. 

Такой посыл для дальневосточников содержит проходящий по территории пяти субъектов Российской Федерации (Приморского, Хабаровского и Забайкальского края, Амурской и Еврейской автономной области) экологический марафон «Заповедная волна».

Отмечая 100-летие российской заповедной системы, его организаторы, сотрудники 23 дальневосточных заповедников и национальных парков,  искренне надеются в очередной раз всколыхнуть общественное мнение, раскачать массовое сознание своих соотечественников пониманием ценности и неповторимости природного разнообразия нашей страны. В рамках экологического марафона по особо охраняемым природным территориям движется его передвижной символ – флаг «Заповедной волны», привлекая всех неравнодушных граждан к дальнейшему познанию природного разнообразия родного края, пробуждая в них чувство любви, патриотизма и гордости, личной ответственности перед настоящим и будущим своей страны. 

В эти дни распахиваются двери заповедных информационных центров и музеев природы, проводятся познавательные экскурсии, слёты, конкурсы, фестивали, выставки и другие многочисленные эколого-просветительские мероприятия.

«Заповедная волна» уже «прокатилась» вдоль границ приморских национальных парков «Бикин» и «Удэгейская легенда», заповедников Лазовского, Ханкайского и «Сихотэ-Алинь».

IMG 0008

На «гребне» волны уже успели выступить многочисленные детские коллективы, стихами, песнями и танцами славящие свою родину и любимую природу. Сколько талантливого воображения и художественного мастерства юных сердец воплотилось в сценических, художественных образах, созданных юными исполнителями хореографических, музыкальных композиций, начинающими художниками, мастерами слова и изысканных поделок.

Очередным накатом «Заповедная волна» прильнула 23 марта к таёжным просторам Уссурийского заповедника. Именно туда, в с. Каменушка Уссурийского района, командой экопросвещенцев Ханкайского заповедника и был доставлен флаг экологического марафона.

Настоящим праздником для учеников сельской средней школы явилось это событие. Встретиться одновременно с работниками двух приморских заповедников, из «первых рук» узнать, кого и как они охраняют на вверенных им особо охраняемых природных территориях, желали не только школьники, но и опытные педагоги, родители.

Ребята с нескрываемым любопытством слушали рассказы об обитателях водно-болотного угодья международного значения «Озеро Ханка», смотрели слайды и видеоролик об обитателях Ханкайского заповедника.

IMG 0060

Для сверстников, учителей и необычных гостей школьники подготовили своеобразные подарки. Они читали стихи, задорно танцевали, дефилировали по сцене в костюмах из мусорных отходов (бумаги, полиэтиленовых пакетов и пр.).

Как это обычно бывает в детском коллективе, не обошлось и без игр. Играя с детьми в экологические игры, специалисты Ханкайского заповедника учили ребят наблюдательности, усидчивости и пониманию законов природы, при этом давая возможность игрокам на собственном опыте ощутить их несокрушимую силу.

Как это часто бывает, в большом детском коллективе не обошлись и без дружного хоровода, где взявшись за руки, весело кружились и взрослые, и дети.

Так пусть же ширится наш круг единомышленников и друзей заповедных территорий! Пусть «Заповедная волна» волнует сердца дальневосточников и всех россиян: восхищает, вдохновляет, питает надеждой и расчищает путь к самому лучшему, что есть на нашей планете – торжеству жизни на Земле!

 Фоторепортаж с места событий

IMG 0022 IMG 0025 IMG 0029
IMG 0035 IMG 0043 IMG 0046
IMG 0071 IMG 0095 IMG 0099
Материал подготовлен отделом экологического просвещения   
ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»