Природоохранная акция профилактики и защиты от природных пожаров «Пожарам.net» 

 

А знаешь ли ты, и он, и она,

Что в пламени гибнет природа сама?

Пылают зарницы, смог, сажа вокруг.

Страданий - свидетельств погибели замкнутый круг.

И нет тех берёзок, что прежде росли.

Нет шелеста трав, птичьей песни вдали. 

Лишь пепел разносится ветром повсюду – останки того, чего я не забуду...

 

Эти строки родились также неожиданно, как у многих в эти весенние дни сжимаются сердца и наворачиваются слёзы. А причиной тому - клубящиеся столбы дыма, багрянцем пылающий горизонт, едкий запах гари и парящий в воздухе пепел обгоревшей растительности.

Такая печальная ситуация повторяется в Приморском крае ежегодно весной и осенью, в большинстве случаев по вине людей.

Сколько их, выжженных огнём просторов лугов, болот, лесов и перелесков? Кто эти несчастные, заживо сгоревшие в своих гнёздах и норах, врасплох застигнутые огненной стихией в полёте или на таёжной тропе? Скольким бы из них удалось выжить и продолжить свой род на Земле, если бы в эти весенние дни люди научились ответственно обращаться с огнём, отказались от вредоносного способа расчистки сельхозугодий путём выпаливания сухой травы. Чтобы вразумить нерадивых соотечественников, как и прежде актуально звучат противопожарные призывы. Однако, практика показывает - даже малолетний ребёнок знает, что пожар приносит бедствие и разорение, уничтожая порой всё живое.

 Разобраться в наболевшем, обсудить проблему лесных пожаров в кругу товарищей и одноклассников, высказать взрослым свою гражданскую позицию по данному вопросу, предложить способы противопожарного поведения в быту и на природе  решили ученики 2 «Б» класса средней школы №1 г.о. Спасска-Дальнего Приморского края.

Ребята активно включились в работу и стали участниками природоохранной акции профилактики природных пожаров «Пожарам.net!». Являясь давними друзьями Ханкайского заповедника, школьники, как и прежде, подошли к ответственному делу с искренним желанием добросовестно потрудиться и принести посильную пользу обществу и живой природе. Итоговый видеоролик наглядно демонстрирует усердие и заслуги ребят, вдохновляемых мудрым и опытным классным руководителем - Еленой Владимировной Гергерт. 

знак красный

 

 

Итак, слово нашим участникам!

 

«Две недели ученики 2 «Б» класса изучали проблему пожаров лесов родной страны.  Фото и видеоматериалы с мест, охваченных огнём, произвели на детей яркое впечатление. Гибнут деревья, звери, птицы, насекомые!  Наносится вред почве и воздуху. А кто же виноват? Как возник пожар? На этот вопрос ответ искали второклассники!  Человек и его действия - главная причина возникновения пожаров в лесу. Дети разбились на две группы. Одна группа утверждала, что огонь - друг человека, а другая группа доказывала, что огонь - враг человека, – делится впечатлениями о работе своих учеников классный руководитель 2 «Б» класса Е. В. Гергерт. – Ребята подобрали и сочинили загадки на тему «Пожар», учили и рассказывали стихи, пословицы, рисовали листовки и выполняли аппликации на тему «Мы не пустим огонь в лес». В нашем кабинете была оформлена выставка детских работ.

Второклассники выучили немало интересных стихотворений, и мы решили провести в нашем классе конкурс чтецов. Самые лучшие фрагменты мы поместили в видеоролик «Пожарам.net!» и отправили на конкурс социальной противопожарной рекламы в заповедник «Ханкайский».

Волонтёры нашего класса готовы провести встречи и  беседы с местным населением о том, что нельзя разводить костры в лесу, жечь сухую траву, оставлять мусор в лесу, организовывать свалки.

Если вы готовы охранять природу, будьте с нами!»

Огонь

Видеоролик «Остановим пожары!»

 

Благодарим учащихся 2 «Б» класса МБОУ СОШ №1 г.о. Спасск-Дальний (директор - Митин А.С.), их классного руководителя Гергерт Елену Владимировну за активное участие в природоохранной акции «Пожарам.net!».

Акция «Пожарам.net!»  продолжится до 15 мая 2017 года.
Все желающие поучаствовать, знакомьтесь с  положением и присоединяйтесь!
 
Материал подготовлен отделом экологического просвещения 
заповедника «Ханкайский» совместно с классным руководителем
2«Б» класса  МБОУ СОШ №1 г. Спасск-Дальний  Гергерт Е. В.