Установка геодезического оборудования

Озеро Ханка поражает не только своим многообразием растительного и животного мира, но и тем, что скрыто в недрах земли и на данный момент мало изучено - это периодические неглубокие колебания в земной коре. Но для изучения данного явления необходимо специальная аппаратура. В октябре 2017 года на одном из участков заповедника «Ханкайский» сейсмологами института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук было установлено геодезическое оборудование с системой спутникового позиционирования для изучения геодинамических процессов. Данное мероприятие было осуществлено в рамках договора о сотрудничестве при выполнении фундаментальных и прикладных научных исследований в области сейсмологии, геодезии и геофизики, в целях получения новых знаний в науках о Земле и совершенствования систем и методов сейсмологических, геофизических и геодинамических наблюдений между ИПМ ВДО РАН и ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский».

Image1

Вот что об этом рассказывает  Шестаков Николай Владимирович, к.т.н., доцент, зав. кафедрой Геодезии, землеустройства и кадастра:

«Аппаратура сложная. Это практически автономная станция, получающая питание от солнечных батарей. Данные с очень высокой точностью о движении земной коры, как на поверхности, так и внутри, будут передаваться в обрабатывающий центр и анализироваться. 

станция

По словам Николая Владимировича, озеро Ханка является интересным объектом с точки зрения геодинамики и возможно здесь есть современная геодинамическая активность. Специалисты ожидают, что с помощью аппаратуры получится определить движение в земной коре и использовать эту информацию для изучения сейсмичности, а также появится возможность судить о том, где и как накапливается напряжение в земной коре.

Image2 Image3 

Надеемся, что взаимное сотрудничество окажется плодотворным для обеих сторон и принесет много новых сведений в данной сфере.