Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский»
Подведение итогов международный конкурс детского изобразительного творчества
«Жизнь озера Ханка»
С 31 января 2018 года по 05 мая 2018 года по инициативе Государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» в учреждениях общего и дополнительного образования проводился международный конкурс детского изобразительного творчества «Жизнь озера Ханка».
На конкурс было представлено 154 индивидуальных и коллективных работ из 20 учреждений общего и дополнительного образования.
Участниками конкурса стали дети из 16 субъектов Российской Федерации:
- г. Мценск (Орловская область);
- с. Павло-Федоровка (Кировский р-он, Приморский край);
- г. Хабаровск;
- с. Троицкое (Ханкайский р-он, Приморский край);
- г. Владивосток;
- с. Камень-Рыболов (Ханкайский р-он, Приморский край);
- с. Хороль (Приморский край);
- пгт. Восток (Красноармейский р-он, Приморский край);
- г. Ялта (Республика Крым);
- с. Новоселище (Ханкайский р-он, Приморский край);
- г. Арсеньев (Приморский край);
- г. Нижнекамск (Республика Татарстан);
- с. Первомайское (Ханкайский р-он, Приморский край);
- с. Астраханка (Приморский край);
- г. Дивногорск (Красноармейский р-он);
- п. Кировский (Кировский р-он, Приморский край).
Изобразительное творчество конкурсантов оценивалось согласно технике исполнения и содержания по следующим номинациям:
- Живопись;
- Графика;
- Плакат.
В возрастных категориях:
- 6 – 9 лет;
- 10 – 12 лет;
- 13 – 14 лет;
- 15 - 17 лет.
А также в целевых группах:
- учащиеся из учреждений общего и дополнительного (не художественно-изобразительного) образования;
- учащиеся художественных отделений детских школ искусств.
Победителями конкурса
изобразительного творчества «Жизнь озера Ханка»
среди учащихся из учреждений общего и дополнительного образования
(не художественного)
признаны:
в номинации Графика:
Возрастная категория до 5 лет:
Самый юный участник награждается призом зрительских симпатий за передачу радостного настроения - Буров Степан, 5 лет, «Тигриная прогулка», КГБУК «КДД Русь», г. Хабаровск
Возрастная категория: от 6 до 9 лет:
1 место - Клушина Маргарита,8 лет, «Цветок счастья», МБОУСОШ №6 с. Новоселище;
2 место - Малахова Яна, 9 лет, «Журавлиный танец», МБОУСОШ №6 с. Новоселище;
3 место - Стаценко Даша, 8 лет, «Другая жизнь», МБОУСОШ №10 с. Троицкое;
Возрастная категория от 13 до 14 лет:
1 место - Мачалова Елизавета, 14 лет, «Ханкайский заповедник», МБОУ «СОШ № 1 им.В.М. Пучковой», с. Хороль;
2 место - Ворвулева Валерия, 13 лет, «Жизнь озера Ханка», МБОУСОШ №3, с. Камень-Рыболов;
3 место - Кондратович Саша, 14 лет, «Ханкайский пейзаж», МБОУ ДО «Детская эколого-биологическая станция», г. Дивногорск.
в номинации Живопись:
Возрастная категория до 5 лет:
Самая юная участница награждается призом зрительских симпатий за трудоемкость исполнения- Вичерко Маргарита, 4 лет, «Лузанова сопка», КГБУК «КДД Русь», г. Хабаровск
Возрастная категория от 6 до 9 лет:
1 место - Розенко Софья, 9 лет, «Закат на озере Ханка», МБОУ СОШ №2, с. Камень-Рыболов;
- Гончар Алина, 9 лет, «Полет к солнцу», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», с. Хороль;
- Якушева София, 9 лет, «Танец журавлей», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», с. Хороль.
2 место - Пантюхина Марина, 9 лет, «Совушка-сова», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», студия «Волшебная радуга», с. Хороль;
- Коротаева Доминика, 6 лет, «Лотос – цветок счастья», МБДОУ «Десткий сад №12», с. Новоселище;
- Яриловец Кристина, 8 лет, «Крохаль», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», студия «Волшебная радуга», с. Хороль.
3 место - Мухаметдинова Татьяна, 9 лет, «Берегите нас, бабочек», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», с. Хороль;
- Дубинченко Дарья, 9 лет, «Утки мандаринки», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», студия «Волшебная радуга», с. Хороль;
- Заварина Полина, 6 лет, «Журавлик», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», студия «Волшебная радуга», с. Хороль.
Приз зрительских симпатий за передачу радостного настроения:
1) Чернова Соня, 8 лет, «Семейное гнездышко», «КГБУК «КДД «Русь», студия «Подсолнух», г.Хабаровск;
2) Никифоров Андрей, 9 лет, «Летающие жители Ханки», МБОУ СОШ №2, с. Камень-Рыболов.
Приз зрительских симпатий за глубокое содержание:
1) Гордеева Анна, 9 лет, «Подводный мир озера Ханка», МБОУ СОШ №2, с. Камень-Рыболов;
2) Межевая Ева, 9 лет, «Мое любимое озеро», МБОУ СОШ №3, с. Астраханка.
Возрастная категория от 10 до 12 лет:
1 место - Михалева Влада, 11 лет, «Взмах крыла», МБОУ «СОШ №1 им. В.М. Пучковой», с. Хороль;
- Алмакаева Арина, 10 лет, «МБОУ «СОШ с. Павло-Федоровка», с. Павло-Федоровка;
- Якуша Саша, 12 лет, «Закат над озером», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», студия «Волшебная радуга», с. Хороль.
2 место - Слесаренко София, 10 лет, «Подводный мир», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», студия «Волшебная радуга», с. Хороль;
- Шевердина Алина, 12 лет, «Утро над Ханкой», МБОУ «СОШ №1 им. В.М. Пучковой», с. Хороль;
- Малиновская София, 10 лет, «Стая цапель», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», студия «Волшебная радуга», с. Хороль.
3 место - Зайцев Степан, 10 лет, «Утки прилетели», МБОУ СОШ №2, с. Камень-Рыболов;
- Шаповалов Артем, 12 лет, «Закат солнца», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», студия «Волшебная радуга», с. Хороль;
- Соловьев Иван, 11 лет, «Обрывистый берег озера Ханка», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», с. Хороль.
Приз зрительских симпатий за передачу образа:
1) Вичерко Анастасия, 12 лет, «Чертово болото», КГБУК «КДД «Русь», студия «Подсолнух», г.Хабаровск.
Приз зрительских симпатий за передачу настроения:
1) Виниченко Диана, 10 лет, «Рыбнадзор», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», студия «Волшебная радуга», с. Хороль.
Возрастная категория от 13 до 14 лет:
1 место - Антоненко Алина, 13 лет, «В лотосах», МБОУ «СОШ №1 им. В.М. Пучковой», с. Хороль;
- Иванова Анна, 14 лет, «Тихая охота», МБОУ «СОШ №1 им. В.М. Пучковой», с. Хороль.
2 место - Козяр Юлия, 14 лет, «Бурундук сибирский», МБОУ «СОШ №2 пгт.Кировский»;
- Кахарова Милана, 14 лет, «Выдры», МБОУ «СОШ №1 им. В.М. Пучковой», с. Хороль.
3 место - Вощевоз Дарья, 14 лет, «Страж Ханкайского заповедника», МБОУ «СОШ №1 им. В.М. Пучковой», с. Хороль.
Приз зрительских симпатий за содержание:
1) Пягай Диана, 13 лет, «На утренней зорьке», МБОУ СОШ №3, с.Камень-Рыболов;
Возрастная категория от 15 до 17 лет:
1 место - Мазепа Дарья, 15 лет, «Журавлиная песня», «ДООЦ «ОТЕЧЕСТВО», студия «Волшебная радуга», с. Хороль;
- Белецкая Анастасия, 17 лет, «Белокрылая цапля», МБОУ «СОШ №2 пгт. Кировский».
2 место - Фекдонюк Кристина, 15 лет, «Лотосы», МБОУ СОШ №12, с. Первомайское;
3 место - Паршина Алина, 17 лет, «Белка-летяга», МБОУ «СОШ №2 пгт. Кировский».
Победителями конкурса
изобразительного творчества «Жизнь озера Ханка»
среди учащихся из учреждений общего и дополнительного образования
(художественного)
признаны:
в номинации Графика:
Возрастная категория от 6 до 9 лет:
1 место - Тикункова Даша, 7 лет, «Цапля», «Мценская детская художественная школа», г. Мценск.
Возрастная категория от 15 до 17 лет
1 место - Галиева Диляра, 15 лет, «Обитатели озера Ханка», «МАУ ДО «Детская художественная школа №1», г. Нижнекамск.
Приз зрительских симпатий за передачу образа:
1) Селехова Ксения, 8 лет, «На прогулке», «Мценская детская художественная школа», г. Мценск.
в номинации Живопись:
Возрастная категория от 6 до 9 лет:
1 место - Ромашкина Виктория, 8 лет, «Скопа на рыбалке», изостудия Гурзуфского Дома культуры, г. Ялта;
- Малахова Владислава, 7 лет, «Ханка на рассвете», изостудия Гурзуфского Дома культуры, г. Ялта;
2 место - Денисова Агата, 8 лет, «Колпица», МБУДО ДШИ АГО г. Арсеньев;
- Гоменчук Владислав, 8 лет, «Дальневосточная черепаха», МБУДО ДШИ АГО г.Арсеньев;
3 место - Желнина Милана, 8 лет, «Квакша», МБУДО ДШИ АГО г. Арсеньев;
- Плугатарь Ирина, 9 лет, «На водной глади озера», МБУДО ДШИ АГО г.Арсеньев;
Приз зрительских симпатий за передачу образа:
1) Герасименко Таисия, 8 лет, «Ханкайские плавни», изостудия Гурзуфского Дома культуры, г. Ялта;
2) Ильинова Настя,7 лет, «Радужное черепаха», Мценская детская художественная школа, г. Мценск.
Возрастная категория от 10 до 12 лет:
1 место - Шаманова Саша, 12 лет «Танец», МБУДО ДШИ АГО, г. Арсеньев;
- Бажан Юлия, 12 лет, «Цапля», МБУ ДО «ДШИ» пгт.Восток;
- Сиратюк Вероника, 12 лет, «Ханкайская песня верности», МБУДО ДШИ АГО, г.Арсеньев.
2 место - Струк Полина, 12 лет, «Камышовый кот», МБУДО ДШИ АГО г. Арсеньев;
- Палажук Вероника, 11 лет, «Семейство суторы», МБУДО ДШИ АГО г.Арсеньев;
3 место - Маковеева Мария, 11 лет, «Жизнь на озере», Мценская детская художественная школа, г. Мценск;
- Ефременко Аня, 12 лет, «Ханка», МБУДО ДШИ АГО г. Арсеньев;
- Карпухно Ангелина, 11 лет, «Подводный мир озера Ханка», МБУДО ДШИ АГО г.Арсеньев;
Приз зрительских симпатий за передачу образа:
1) Олейник Настя, 10 лет, «Солнечный день на озере Ханка», МБУДО ДШИ АГО г.Арсеньев;
2) Головина Лиза, 11 лет, «Ханка», МБУДО ДШИ АГО г. Арсеньев;
Возрастная категория от 13 до 14 лет
1 место - Пяткова Наташа, 14 лет «Вечер», МБУДО ДШИ АГО, г. Арсеньев;
- Миклуш Катя, 13 лет, «Охота», МБУДО ДШИ АГО, г. Арсеньев.
2 место - Гиззатуллина Динара, «Тихое озеро», МБУ ДО «КШИ» пгт. Восток;
- Лаврентьева Настя, 13 лет, «Камышовый кот», МБУДО ДШИ АГО г. Арсеньев;
3 место - Бабич Даша, 13 лет, «Фауна озера Ханка», МБУДО ДШИ АГО, г. Арсеньев;
- Мавлонов Камилжон, 14 лет, «Чайка», МБУДО «ДШИ» пгт. Восток;
Приз зрительских симпатий за передачу образа:
1) Талькова Алиса, 14 лет, «Прозрачное озеро», МБУДО «ДХШ №3 г. Владивостока»;
2) Соловьева Юлия, 14 лет, «Цапля и стрекозы», МАУ ДО «Детская художественная школа №1», г. Нижнекамск.
Возрастная категория от 15 до 17 лет
1 место - Решетняк Александра, 15 лет, «Пусть они живут!», Мценская детская художественная школа, г. Мценск.
в номинации Плакат (художественные учреждения):
Возрастная категория от 10 до 12 лет
1 место - Ажимова Полина, 12 лет, «Утки мандаринки», МБУДО ДШИ АГО, г. Арсеньев;
- Ким Сабрина, 13 лет, «Птичье царство», МБУДО ДШИ АГО, г. Арсеньев.
2 место - Гиззатуллина Динара, «Тихое озеро», МБУ ДО «КШИ» пгт. Восток;
- Лаврентьева Настя, 13 лет, «Камышовый кот», МБУДО ДШИ АГО г. Арсеньев;
3 место - Бабич Даша, 13 лет, «Фауна озера Ханка», МБУДО ДШИ АГО, г. Арсеньев;
- Мавлонов Камилжон, 14 лет, «Чайка», МБУДО «ДШИ» пгт. Восток;
Возрастная категория от 13 до 14 лет
1 место - Зевякина Алина, 13 лет, «Вечереет», МБУДО ДШИ АГО, г. Арсеньев.
2 место - Суворова Маша, 14 лет, «Фотосессия!», МБУДО ДШИ АГО, г. Арсеньев;
3 место - Лагунова Ангелина, 14 лет, «Не загрязняйте территорию озера! Кто, если не мы, позаботится о природе?», МБУДО «ДХШ №3 г. Владивосток»;
Приз зрительских симпатий за видение окружающего мира:
1) Морозова Катя, 13 лет, МБУДО «ДХШ №3 г. Владивостока.
Возрастная категория от 15 до 17 лет
1 место - Суслякова Катя, 16 лет, «Семья камышового кота», МБУДО ДШИ, г. Арсеньев.
в номинации Плакат (не художественные учреждения):
Возрастная категория от 13 до 14 лет
1 место - Пягай Диана, 13 лет, «Колпица», МБОУСОШ №3 с. Камень-Рыболов.
Список учреждений – участников
1. Мценская детская художественная школа, г. Мценск;
2. МБОУСОШ №10, с. Троицкое;
3. МБУДО «Детская художественная школа №3 г. Владивостока»;
4. МБОУСОШ №1 им. В.М. Пучковой, с. Хороль;
5. МБУДО «ДШИ№ пгт. Восток;
6. Гурзуфский Дом культуры, г. Ялта;
7. МБДОУ «Десткий сад №12», с. Новоселище;
8. МБДО ДШИ АГО, г. Арсеньев;
9. МБОУСОШ №3, с. Камень-Рыболов;
10. МАУ ДО «Детская художественная школа №1», г.Нижнекаменск;
11. МБОУ ДО «Детская эколого-биологическая станция», г. Дивногорск;
12. МБУ ДО «Детская оздоровительно-образовательный центр «Отечество», с. Хороль;
13. МБОУСОШ №6, с. Новоселище;
14. МБОУ «СОШ с. Павло-Федоровка Кировского района»;
15. КГБУК «КДД «Русь» студия «Пчелка», г. Хабаровск;
16. МБОУСОШ №2, с. Камень-Рыболов;
17. МБОУСОШ №12, с. Первомайское;
18. МБОУСОШ №3, Астраханка;
19. МБУ ДО «Детская школа искусств» Арсеньевского городского округа;
20. МБОУСОШ №2, пгт. Кировский.
Поздравляем победителей международного конкурса детского изобразительного творчества «Жизнь озера Ханка» и желаем дальнейших успехов.
Подготовлено отделом экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский