Ученые изучают эволюцию озера Ханка в заповеднике

Изучение эволюции озера Ханка проводится в заповеднике "Ханкайский" (Приморский край). С этой целью в заповедник прибыла специалист-палеогеограф Валентина Базарова.

Проблемами эволюции оз. Ханка специалисты занимаются уже несколько лет. В этом году в рамках соглашения о научном сотрудничестве между заповедником и Тихоокеанским институтом географии Дальневосточного отделения Российской Академии Наук было принято решение провести исследования на восточном побережье озера.

Специалисты ставят перед собой задачу найти на берегу осадки с органогенными горизонтами с целью послойного изучения отложений, их идентификации и описания. Также отбираются пробы на микропалеонтологический анализ. Кроме того, из органогенного горизонта необходимо обязательно получить радиоуглеродные даты, чтобы определить возраст, когда конкретно эти отложения накапливались.

"После аналитической обработки отобранных проб и анализа/изучения полученных материалов мы сможем реконструировать природную обстановку – сколько сотен, тысяч лет назад и какая природная обстановка была в конкретном районе, какая произрастала растительность, климатические условия, уровень воды в озере "Ханка" – пояснила Валентина Батуевна Базарова, старший научный сотрудник лаборатории палеогеографии и геоморфологии Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат географических наук.

Озеро Ханка как и любой природный объект имеет свою эволюцию. Эволюционные события исчисляются несколькими сотнями, а может и тысячами лет. И все изменения, которые происходили в течение этих лет, необходимо изучать для определения гидрологических циклов озера.

По предварительным результатам исследований считается, что озеро в том виде, в каком мы его знаем сейчас, с современной береговой линией, существует уже порядка 3000-4000 лет.

на сайт