Наступил осенний пожароопасный период

пожар

Неосторожное обращение с огнем становится главной причиной пожаров. Большинство возгораний случаются по вине людей, оставляющих непотушенные костры. Многие из граждан, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, очищают сенокосы и пастбища самым простым способом – поджогом сухой травянистой растительности. Зачастую не понимая, к каким последствиям это приведет. Пожар - это неконтролируемое стихийное бедствие, огонь с легкостью переходит на лесные массивы, природные объекты, нанося непоправимый ущерб водно-болотным угодьям международного значения, уничтожая кормовую базу и самих животных.

Окруженные пылающей стихией, многие из них сгорают заживо при малейшем воспламенении шерсти. Получившие ожоги, они становятся легкой добычей для хищников. Копытные, лишившись естественных укрытий, вынуждены кочевать на более безопасные территории.

Палами истребляется не только растительный и животный мир, но и организмы, обитающие в почве.

Бороться с возгораниями в труднодоступной, болотистой местности практически невозможно. Высота тростника превышает человеческий рост, а огненные языки поднимаются на несколько метров.

С целью профилактики природных пожаров сотрудниками государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» регулярно проводится агитационно-разъяснительная работа среди населения, распространяются листовки, памятки, публикации в средствах массовой информации, организуются конкурсы и волонтерские акции. Так, традиционной и многочисленной по количеству участников стала весенняя и осенняя эколого-культурная акция «Пожарам.net!».

В пожароопасный период нельзя при выезде на загородную прогулку, рыбалку, охоту разводить костры и дымокуры в хвойных молодняках, среди сухой растительности, на каменистых россыпях, где между камнями и в щелях накапливается прошлогодняя листва, сухие ветки и пр. Огонь, проникая в щели между камней, может распространиться по глубоким извилистым ходам и между ними. Такой пожар потушить практически невозможно.

Помните, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности и возникновении природных пожаров, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.

И чтобы не было обидно за безвозвратно уничтоженные природные объекты, нужно не забывать, как правильно вести себя при выходе на природу и беречь ее от огня.

Экологический отдел заповедника «Ханкайский»