Государственный природный биосферный заповедник "Ханкайский"

в рамках борьбы с сезонными природными пожарами

объявляет о начале природоохранной эколого-культурной акции

«Пожарам.net»

 Ежегодно звучат призывы к населению быть ответственнее к окружающему миру, однако, проблема пожаров по-прежнему остается актуальной темой.

Опавшая листва, сухостой, мусор в сочетании с непотушенной сигаретой или умышленно брошенной спичкой – благодатные условия для пожара. Травяные палы, непогашенные костры также являются причиной возгораний, из чего следует, что большинство природных пожаров происходит по вине человека.

Осень – любимое время года настоящих ценителей красоты для коллективных выездов на природу, семейного или корпоративного активного отдыха. Действительно, территория Приханкайской и Присунгачинской низменностей – уникальный природный комплекс с высоким уровнем видового разнообразия: здесь обитает много ценных и редких видов животных и растений. У любознательных туристов и фотохудожников в сентябре-октябре большие шансы поймать в объектив  краснокнижных японского и даурского журавлей, собирающихся группами на полях, дальневосточного аиста, белую и серую цапель, стаи уток: обыкновенную и чёрную крякву, лысуху. Вполне возможно увидеть кочующих бакланов, хищных птиц: полевого, пегого и болотного луней, чеглока, пустельгу, амурского кобчика. Любители наблюдений за мелкими и лесными птицами могут встретить желтоспинную мухоловку, черноголовую гаичку, восточную синицу, белую лазоревку, корольковую, светлоголовую, бурую и бледноногую пеночек. Незабываемые места, куда надо ходить с фотокамерой и открытым сердцем…

Оставаться дома в такую пору просто невозможно. И, понятно, что никакими объявлениями о высокой пожарной опасности удержать граждан от походов на природу не получится. Кто-то пойдёт просто прогуляться, кто-то соберётся "на шашлык", кто-то - в длительный поход с ночёвками. А дальше всё зависит от экологической культуры человека.

Только запретительными мерами проблему пожаров не решить, поэтому особенно важна профилактика пожаров. Одним из её способов является обращение к каждому жителю средствами наглядной агитации. Если люди будут знать, как себя вести в пожароопасный период, и чувствовать ответственность за всё живое, что их окружает, большинства пожаров можно избежать.

Девиз акции: «Защитим заповедную природу от пожаров!»

Цель акции: пропаганда противопожарных знаний среди местного населения с целью снижения количества природных пожаров на Приханкайской и Присунгачинской низменностях.

 Задачи акции:

1. Привлечь внимание местного населения к проблемам пожаров на заповедных и близлежащих к ним территориях;

2. Информирование местного населения о ценности заповедных территорий и о вреде, наносимом им пожарами;

3. Воспитание у местного населения чувства ответственности и бережного отношения к объектам живой и неживой природы.

Участники акции: дошкольники, школьники, студенты и взрослое население Спасского, Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Лесозаводского, Кировского районов.

Направления акции:

- волонтерская деятельность (распространение и размещение листовок, информационных листков среди местного населения, в почтовые ящики, на остановках общественного транспорта, в автобусах, вдоль дорог, в социокультурных учреждениях, в социальных сетях Интернета; разъяснительная работа и т.д.);

- создание методических материалов (видеофильмов, презентаций, простейших определителей птиц для детей и взрослых, раскрасок и т.д.), информирующих местное население о ценности заповедных территорий на примере птиц, которых можно наблюдать осенью на Приханкайской и Присунгачинской низменностях (список см. выше), и которые, в случае возникновения природного пожара, лишаются кормовой базы и мест обитания в период, предшествующий трудным перелётам на места зимовки.

Сроки проведения акции: с 17 сентября по 30 ноября.

Требования к участникам акции:

Жюри оценивает работу волонтёров по предоставленным в отдел экологического просвещения заповедника «Ханкайский» листовкам (только в электронном варианте, в формате JPEG: нарисованным и отсканированным, либо выполненным при помощи программ Publisher, Photoshop и др.), информационным листкам (в Microsoft Word), ссылкам и скриншотам личных страниц социальных сетей, а также сюжетным фотографиям и видеороликам, иллюстрирующим деятельность волонтёров, направленную на профилактику природных пожаров (распространение листовок, беседы с населением, выступления агитбригад, природоохранные шествия, и пр.).

Участникам акции, работающим над созданием методических материалов, просьба на промежуточных этапах работы согласовывать свою деятельность с отделом экологического просвещения (которые при необходимости свяжутся со специалистами-орнитологами) во избежание ошибок (фотографии птиц, взятые из Интернета, не всегда иллюстрируют тот вид, который заявлен автором этих фотографий, следовательно, определители птиц, видеофильмы или раскраски могут содержать ошибки, снижающие ценность работы).

Работы предоставляются в отдел экологического просвещения по 30 ноября 2012 года включительно. Участникам акции, работающим над созданием методических материалов с выходом конечного продукта на городской, краевой, дальневосточный Форум образовательных инициатив и т.п., сроки сдачи работ могут быть продлены (по согласованию с отделом экологического просвещения).

Самые активные участники получат благодарственные письма и дипломы от организаторов акции. Их работы и фотографии будут размещены на сайте заповедника, их имена будут известны во всей России. Лучшие методические материалы будут растиражированы.

 

 По вопросам сотрудничества и организации акции обращайтесь в отдел экологического просвещения Ханкайского заповедника по телефону: (842352) 2-08-87

А также по адресу: 692245   г. Спасск-Дальний, ул. Ершова, 10, ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский».

 

Дорогие друзья! Желаем Вам удачи при подготовке и участии в акции!      

Давайте внесём свой вклад в охрану природы .