Покормите птиц!

 Всероссийская эколого-культурная акция помощи зимующим птицам 

Ежегодно, начиная с 2002 года, по инициативе Союза охраны птиц России наши соотечественники с ноября по апрель участвуют в общероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!». Эта акция посвящается памяти писателя Евгения Носова и, по сложившейся традиции, начинается с  12 ноября – по народному календарю в день Зиновия-Синичника – Синичкин день. Деятельность участников акции направлена на заготовку кормов, изготовление и размещение кормушек, организацию регулярной подкормки птиц, а также просветительскую и пропагандистскую работу. 

Дорогие ребята! 

Приглашаем вас принять участие в акции и внести свой посильный вклад помощи пернатым зимой. 

Все знают, что зима – тяжелое и голодное время для птиц, остающихся у нас зимовать. Особенно, если она морозная и снежная. В такую пору нередко можно встретить погибших птиц. И наверняка многие думают, что погибают они от суровых холодов. Но это не так. Голод – вот главный враг птиц во время холодной зимы. Поэтому сейчас самое время готовить и развешивать птичьи «столовые». Даже самая простая и небогатая разносолами кормушка спасет жизнь многим нашим крылатым соседям.

Дорогие наши юные друзья! Уже сегодня вы способны выразить свою гражданскую позицию и стать активным защитником природных ресурсов своей Родины. Устроив кормушку и обеспечив птиц регулярным питанием в зимний период, вы не только поможете выжить многим пернатым, но и получите незабываемые впечатления о посетителях птичьих «столовых». Научитесь распознавать многие виды птиц. Ваш опыт общения с зимующими пернатыми, личные наблюдения и незабываемые впечатления позволят вам нарисовать листовки, плакаты, написать сочинения, рассказы и интересные истории из жизни птиц.  Кроме того, ваша забота о птицах зимой привлечет внимание взрослых к проблемам сохранения природных ресурсов бассейна озера Ханка. 

Сроки акции: 

Всероссийская эколого-культурная акция помощи зимующим птицам «Покормите птиц!» проводится с 12 ноября 2012 г. по 1 апреля 2013 года. Отчеты и подготовленные,  согласно условий акций исследовательские работы принимаются координаторами до 20 марта 2013 года. 

Условия участия в Акции: 

В Акции могут принять участие все без исключения ребята дошкольного и школьного возраста, а также семьи, педагогические коллективы, работающие с детьми, общественные организации экологического направления. 

Акция организована по следующим 

природоохранным и эколого-просветительским  направлениям: 

1. Проектно-исследовательская деятельность: 

Для работы в этом направлении участникам предлагается разработать индивидуальный или коллективный проект исследовательской деятельности на весь период акции, куда входят задачи сбора информации о зимующих птицах вашего города, села, района, подкормки и наблюдений (учет дней подкормок, описание видового разнообразия посетителей птичьих «столовых», их поведения, предпочтений к корму, межвидовых отношений и пр.).

 Рекомендуемые объекты исследования – представители следующих семейств: 

- Врановые; 

- Свиристелевые; 

- Длиннохвостые синицы; 

- Синицевые; 

- Поползневые; 

- Воробьиные; 

- Вьюрковые (снегири, чечевицы, чечётки); 

- Дятлообразные. 

2. Массовая образовательно-развлекательная деятельность: 

Участникам данного направления деятельности предлагается: 

- конкурс фото и видеорепортажей с мест проведения экологических праздников, посвященных зимующим птицам. 

3. Информационно-пропагандистская деятельность направлена на обобщение всех форм и результатов работы участников Акции «Покормите птиц!» с целью всестороннего информирования местного населения о видах, обитающих зимой на Приханкайской низменности. 

Предлагается следующая конкурсная программа: 

-  акция развешивания птичьих «столовых»; 

- конкурс заметок, опубликованных участниками в местных средствах массовой информации о проведении мероприятий Акции «Покормите птиц!»; 

- семейный конкурс на лучшую кормушку; 

- конкурс репортажей, сюжетных фотографий о посетителях птичьих «столовых», опубликованных в СМИ, сети Интернет; 

- конкурс видеороликов о зимующих птицах вашего города, села, района, их поведении, внутривидовых и межвидовых отношениях. 

Требования к работам: 

- должны быть посвящены зимующим птицам бассейна оз. Ханка и среде их обитания. Работы о птицах Приморского края, не обитающих на вышеуказанной территории, которых нельзя наблюдать, не выезжая далеко за пределы своего населенного пункта, жюри рассматриваться не будут!

- могут быть как индивидуальными, так и коллективными;

- по желанию участников, работа может выполняться как в отдельно выбранном направлении, так и охватывать все 3 направления деятельности;

- каждая работа должна быть обязательно подписана: название, имя, фамилия и возраст автора, название учреждения образования или общественной организации, а также населенный пункт, откуда представлена работа. В случае выполнения работы педагогическим коллективом, необходимо дополнительно указать должность исполнителей;

- в случае представления статей из СМИ, необходимо указать номер, название газеты, ее тираж и дату публикаци;

- работа может быть представлена жюри только в электронном варианте (Word, Power Point, Move Maker, Pinnacle Studio, отсканированные файлы, фотографии в любом формате и пр…), иначе проверка конкурсных материалов членами жюри, многие из которых не проживают в Спасске-Дальнем, продлится не на один месяц.

Примечание: Приветствуется сотрудничество с координатором  Всероссийской эколого-культурной акции помощи зимующим птицам «Покормите птиц!» в бассейне оз. Ханка –  заповедником «Ханкайский». 

Победители получат дипломы и памятные призы от организаторов Акции. Лучшие работы будут представлены в Союз охраны птиц России и на природоохранные сайты.

По вопросам сотрудничества и организации акции обращайтесь в отдел экологического просвещения Ханкайского заповедника по телефону: (842352) 2-08-87 

А также по адресу: 

692245   г. Спасск-Дальний, ул. Ершова, 10, ФГУ «ГПБЗ «Ханкайский». 

Дорогие ребята! 

Желаем Вам удачи при подготовке и участии в Акции!