Orlan emblema          Орлан-белохвост – птица 2013 года 

 

 Союз охраны птиц России в восемнадцатый раз выбрал птицу года! На этот раз титул получил орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), который отвечает всем требованиям номинации: вид распространен на большей части территории России, легко узнаваем, нуждается во внимании и помощи человека.

Орлан-белохвост на территории заповедника «Ханкайский» - редкий, нерегулярно и локально гнездящийся и обычный пролетный и зимующий вид. В конце 19-го столетия гнездился как на побережье Ханки, так и в долинах рек Илистая и Сунгача (Маак, 1861; Пржевальский, 1870), однако, уже к 1926 г. на гнездовании здесь полностью отсутствовал (Шульпин, 1936; Воробьёв, 1954). Тем не менее, в середине 80-х годов прошлого столетия одно жилое гнездо белохвоста было обнаружено Ю.В. Шибаевым на правобережье р. Сунгача, а в 90-х годах гнездование предполагалось для северо-восточной части Приханкайской низменности (Глущенко и др., 1995). В 1997 г. пара белохвостов загнездилась на берегу Ханки к северу от устья р. Гнилая, а в 2000-2001 гг. гнездование одной пары отмечено в юго-восточной части Приханкайской низменности (Глущенко и др., 2001). 30 мая 2004 г. гнездо последней пары оказалось пустым, однако обе птицы тревожились у него. Таким образом, в настоящее время наметилась некоторая тенденция к восстановлению гнездового вида в бассейне Ханки, чему, безусловно, способствовало учреждение Ханкайского заповедника и, как следствие, снижение фактора беспокойства птиц.

Наибольшее число орланов регистрируется в последних числах марта и в первую декаду апреля, когда в приустьевой части р. Илистая они (преимущественно в промежуточных нарядах) скапливаются в количестве до 50 особей.

Для популяризации этой красивой сильной птицы семейства ястребиные (Accipitridae vigors) отделом экологического просвещения совместно с отделом науки планируется цикл публикаций, посвященных орлану-белохвосту, тематические конкурсы изобразительного творчества для семейных коллективов, школьников, студентов, педагогов и учащихся художественных школ, передвижные и виртуальные выставки, а также конкурс для школьных учителей среднего и старшего звена.

 

Материал подготовлен отделом экологического просвещения

ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»