Orlan emblema

 Продолжаем цикл публикаций об орлане-белохвосте,

подготовленных сотрудниками заповедника "Ханкайский"

Начало см. 28 января и 28 февраля

 

Птица года-2013

 Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) 

Тяготение белохвоста к водоёмам связано с особенностями его питания: существенную роль в рационе играет разнообразная рыба, что справедливо отражает родовое латинское имя орланов. При ловле рыбы он никогда не ныряет, как скопа, а схватывает добычу лапами у поверхности. Наблюдали случаи, как схватив рыбу или птицу в сотне метров от берега, орлан буксировал её на отмель вплавь, помогая взмахами крыльев. Замечено, что белохвост редко ловит живую рыбу, в основном, подбирает снулую с поверхности воды или выброшенную штормами на берег. 

На богатых рыбных местах молодые орланы с рождения настолько привыкают к вкусу и виду однообразной пищи, что потом не сразу и без обычной для них голодной жадности берут другой корм. Разрывая крупную рыбу на куски, орланы управляются с ней очень быстро, будто нет в ней ни костей, ни острых колючек. 

За мелкой птицей обычно не гоняются, предпочитая жертву по своему росту, однако известны случаи охоты орланов на мелких мышевидных грызунов, в период массового их появления. В добыче этих хищников неизменно присутствуют водные птицы: лысухи, утки, бакланы, чистиковые. Отмечаются случаи нападения орланов на зайцев, енотовидных собак, молодых горалов и фазанов. Описаны случаи неудачного их нападения (иногда даже парой) на таких крупных птиц как гуси и цапли. Но почти все исследлватели единодушно отмечают, что орланы явственно выискивают ослабленных, подраненых или замёрзших птиц. Даже вполне здоровых птиц орланы стараются измотать беспрестанным преследованием, а затем уже ловят. Так они приспособились добывать ныряющих уток, следя сверху за их движением под водой и заставляя нырять до полного изнеможения. Впрочем, трагическая для жертвы развязка не всегда обязательна. Доводилось наблюдать как белохвост именно таким способом пытался изловить крякву на крохотном озерце. Однако после трёх нырков утка внезапно взлетела чуть ли не из-под воды, благополучно ускользнув из когтей хищника. Наблюдали также ещё более обидную для орлана охотничью неудачу, когда после нескольких атак белохвост схватил, наконец, плавающего в широкой полынье самца полудомашней канадской казарки, но в тоже мгновение был внезапно атакован самкой казарки и, выронив от неожиданности добычу, улетел. Самец казарки остался жив и, в дальнейшем, как уверяют очевидцы, эта пара успешно вывела птенцов. Иногда только после 20, 30 и даже 50 попыток орлану удаётся схватить добычу, эта операция требует порой от орлана получаса настойчивых усилий. 

Не раз замечали у орланов пиратские замашки - попытки отнять добычу у более удачливых охотников. Описан случай как белохвост отнял кусок мяса у собаки. Иногда преследованиям подвергаются бакланы,чёрный коршун, но чаще всего - несущие рыбу скопы. 

На морском побережье орланы предпочитают держаться около колоний птиц, так называемых «птичьих базаров». Детальные исследования, проведённые в Норвегии, показали, что в пищевой рацион орланов входит 25 видов птиц, 45 - рыб и 18 видов млекопитающих. Дневной рацион взрослого орлана составляет приметно 500-700 г пищи, но птица может долго жить и без неё.

Белохвосты, особенно зимой, охотно становятся стервятниками и вместе с воронами, грифами, орлами пируют на трупах павших животных. Обилие пищи гасит агрессивность птиц по отношению друг к другу, и бывает, что на одной туше собираются сразу несколько хищников. 

Территория обитания орлана-белохвоста растянулась широкой полосой - приблизительно 3000 км - через всю Евразию от тундры до зоны пустынь. В тех районах Западной и Центральной Европы, где этих птиц нет, они были истреблены человеком. Ещё в 1800 г. орлан-белохвост в большом количестве водился на равнинах Центральной Европы, его кости находили даже среди кухонных отбросов викингов, но на отрезке времени между 18 и 19 вв. численность этих хищников резко упала из-за крупномаштабного отстрела орлана-белохвоста в качестве вредителя, причём это совершалось с одобрения и под аплодисменты тогдашних орнитологов. 

В добыче орланов попадается ондатра, что и послужило поводом для его истребления. Позднее, однако, выяснилось, что птицы поедают почти исключительно брошенные промысловиками тушки зверьков, а собственно добыча составляет ничтожную долю - не более 0,2-0,3% общего поголовья ондатры. Сходные величины воздействия белохвоста на зимующих водоплавающих птиц: орланы изымают не более 2% от их общего поголовья. Рассчитанная (для африканского родича белохвоста - орлана-кликуна; при очень высокой его численности - одна пара на 1-1,5 км берега) суммарная добыча рыбы всей охотящейся популяции орланов составляет менее 0,5% рыбацких уловов.

 Продолжение следует…

 

Материал подготовлен к.б.н. ст.науч. сотрудником

 ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»

 Волковской-Курдюковой Е.А.