Эколого-культурная природоохранная акция

«Первоцветы» 

Дорогие педагоги, ребята и их родители!

Пройдёт совсем немного времени, и в окрестностях Спасска и Спасского района появятся первые цветы, маленькие и трогательные. Первоцветы не только красивы, они играют важную роль в Природе: выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений, сохраняют жизнь первым насекомым-опылителям, а они в свою очередь – другим растениям, так в Природе все взаимосвязано. Наши первоцветы – это адонис амурский, сердечник трёхнадрезанный, хохлатка сомнительная, фиалка холмовая, прострел даурский, лапчатка земляничная, косоплодник сомнительный, гусиный лук, весенник звёздчатый и др..

К сожалению, с каждым годом этих цветов все меньше в наших лесах. Первоцветы в основном размножаются семенами (без цветов не будет семян), хотя возможно размножение клубнями и корневищами. Если цветки сорваны, то семена не образуются, и число растений резко уменьшается. Также при сборе цветов происходит вытаптывание почвы (увеличивается ее плотность, меняется структура) и, как следствие, повреждаются луковицы первоцветов. Так исчезают цветы.

Во многих странах гражданам с детства внушают:  сорвать и выбросить цветок может только жестокий, необразованный человек. В Японии весной семьями поднимаются в горы, чтобы полюбоваться цветущей сакурой. И никому в голову не приходит ломать и нести домой ветки, которые станут мусором в ближайшие дни. В Молдавии, Румынии и Болгарии принято встречать весну, отмечая национальный праздник Мэрцишор. Люди украшают свою одежду бутоньерками… нет, не из живых, а из искусственных первоцветов. Эти бутоньерки – самый желанный подарок в весенние дни. По окончании праздника искусственные первоцветы, сделанные из ткани, бисера, ниток, бумаги снимают с одежды и загадывают желание.

Первоцветы – часть дикой Природы, многие из них занесены в Красные книги и нуждаются в защите.

Уважаемые участники акции! Уже сегодня вы способны выразить свою гражданскую позицию и стать активными защитниками природных ресурсов своей Родины. Ваша забота о первоцветах станет примером для других и привлечет внимание общественности к проблемам сохранения природных ресурсов бассейна озера Ханка.           

Сроки акции:

            Эколого-культурная природоохранная акция «Первоцветы» проводится с 3 по 30 апреля 2013 года. Работы принимаются до 13 мая 2013 года. 

Условия Участия в Акции:

В акции могут принять участие все без исключения ребята дошкольного и школьного возраста, а также семьи, педагогические коллективы, работающие с детьми. 

Акция организована по следующим направлениям:

1. Волонтёрская деятельность детских, юношеских и взрослых коллективов.

1.1. Выступления агитбригад.

Основные требования:

- Краткость, доступность к восприятию. Тексты выступлений должны знакомить слушателей с местными первоцветами и содержать призывы не срывать цветы и не приобретать их у уличных продавцов.

- Поскольку у местных жителей очень туманное представление о первоцветах, произрастающих на территории, прилегающей к городу и району, то выступления волонтёров должны содержать в себе яркие образы, эмблемы, речёвки, истории, стихотворения, песни, загадки, экологические игры, наглядные материалы (плакаты, буклеты, листовки…), элементы костюма и др., способствующие запоминанию внешнего вида и правильного названия первоцветов.

- Выступления должны содержать альтернативу потребительскому отношению к Природе и первоцветам - краткую информацию об экологическом туризме и фототуризме, позволяющим любоваться цветами, изучать их, не срывая ради нескольких дней личного удовольствия.

Результаты принимаются в виде видеозаписей выступлений (текст (сценарий) выступления в формате Word в качестве приложения к видеозаписи обязателен). В случае невозможности предоставить видеозапись выступления, результаты волонтёрской деятельности принимаются в виде фотоотчёта (в электронном варианте, с приложением текста выступления в формате Word).

1.2. Распространение печатной рекламной продукции: плакатов, буклетов, листовок и пр. в защиту первоцветов.

Результаты принимаются в виде фотографий (в электронном варианте) изготовленных конкурсантами образцов печатной рекламной продукции, а также фотографий (в электронном варианте), на которых запечатлены моменты распространения её на улицах города, в учреждениях, среди местного населения.

2. Выставка «Первоцветы в рисунках».

Принимаются фотографии (в электронном варианте) рисунков и плакатов, а также фотографии классов, фойе и др. помещений, в которых были организованы выставки.

Основные требования: сходство изображения с оригиналом (первоцветом), рисунки должны быть подписаны (фамилия, имя, класс, название растения).

Награждаться будут не отдельные участники, а учреждение или семья, организовавшие наиболее масштабную и достоверную выставку рисунков в учреждении, квартире, подъезде жилого дома и т.д..

3. Экологическая игра «Первоцветы» (номинация для педагогов и родителей) - подвижная или дидактическая (настольная, мультимедийная – созданная при помощи презентации PowerPoint и пр.).

Основные требования: соответствие содержания и правил игры возрастным особенностям детей или взрослых, для которых она предназначена.

4. Сбор подписей в защиту первоцветов.

 

Обязательно учитывайте региональный компонент! Работы с использованием изображений и названий первоцветов, не произрастающих на Приханкайской низменности, жюри рассматриваться не будут! 

 

Примечание:

 

Достоверные фотоматериалы о первоцветах можно получить в отделе экологического просвещения и на сайте заповедника «Ханкайский». При использовании фотоматериалов для создания печатной рекламной продукции, а также в других целях, необходимо указывать их авторство и принадлежность к заповеднику «Ханкайский». 

Победители получат дипломы от организаторов акции. 

По вопросам сотрудничества и организации акции обращайтесь в отдел экологического просвещения Ханкайского заповедника по телефону: (842352) 2-08-87

А также по адресу:

692245   г. Спасск-Дальний, ул. Ершова, 10, ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский». 

Дорогие друзья!

Желаем вам удачи при подготовке и участии в акции!