- Подробности
- Дата публикации
- Автор: mannaz
- Просмотров: 3424
Подведены итоги эколого-культурной акции «Первоцветы»
Сотрудниками Государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» подведены итоги конкурса «Первоцветы» (см. Положение о конкурсе>>), в рамках эколого-культурной акции защиты раннецветущих растений.
Важным требованием к качеству конкурсных работ было обязательное учитывание конкурсантами особенностей регионального компонента, в связи с этим отделом экологического просвещения совместно с научным отделом были подготовлены фотоматериалы о первоцветах (см. Методическое сопровождение>>). Работы с использованием изображений и названий первоцветов, не произрастающих на Приханкайской низменности, жюри не рассматривались!
Жюри, в состав которого входили специалисты научного отдела, а также отдела экологического просвещения заповедника, внимательно ознакомилось со всеми представленными на конкурс работами, и, оставив за собой право не присуждать работам, не отвечающим требованиям Положения о конкурсе, 1, 2 или 3 места, оставив номинации без призёров, либо присуждать несколько первых, вторых и третьих мест, если работы того заслуживают, определило победителей.
Среди дошкольных образовательных учреждений г. Спасск-Дальний:
1 место в номинации «Волонтёрская деятельность» завоевали два учреждения:
- МБДОУ ЦРР д/с №17 «Семицветик» (заведующий Василенко В.И., старший воспитатель Балабина Н.И.). Победу учреждению принесли лимерики, способствующие запоминанию правильных названий первоцветов, составленные детьми 5-7 лет совместно с педагогами, а также загадки и сказка о сердечнике трёхнадрезанном.
Дипломами победителей награждены старший воспитатель Балабина Н.И., педагоги Мовчан О.В., Иванова Т.С., Осиюк Н.П..
Дипломами победителей награждены дети: Артём Бачериков, Иван Речицкий, Владимир Кузин, Михаил Ващекин, Никита Воеводин, Елизавета Мараева, Татьяна Засульская, Эвелина Феденёва, Яна Прибыткова.
- МБДОУ ЦРР д/с №14 «Колокольчик» (заведующий Несина Т.И., старший воспитатель Штабная Л.В.) за видеоролик «Первоцветы», содержащий призыв к бережному отношению к первоцветам и природе в целом.
Дипломом победителя награждена педагог Шулик Светлана Сергеевна.
В номинации «Первоцветы в рисунках»:
1 место завоевал МБДОУ д/с №16 «Алёнка» (заведующий Кочевинова Е.И., старший воспитатель Кулик Н.А.).
2 место завоевал МБДОУ ЦРР д/с №26 «Ивушка» (заведующий Баранова С.И., старший воспитатель Мамедова Е.В.).
Благодарности за активное участие удостоились педагоги: Агишева Л.А., Вахрушева А.В., Зятина О.В., Кохан Е.В., Лень Е.В., Малеванная Е.С., Малеванная У.С., Митина О.С., Микитюк Н.В., Мунгалова З.Д., Пирожок А.В., Савело Л.К..
3 место за выставку «Не рвите цветы, не рвите…» завоевал МБДОУ ЦРР д/с №17 «Семицветик» (заведующий Василенко В.И., старший воспитатель Балабина Н.И.).
В номинации «Сбор подписей в защиту первоцветов» 1 место завоевал МБДОУ ЦРР д/с №17 «Семицветик» (заведующий Василенко В.И., старший воспитатель Балабина Н.И.).
Среди начальных классов школ города:
В номинациях «Первоцветы в рисунках» и «Волонтёрская деятельность»:
1 место завоевал коллектив 4 «А» класса МБОУ СОШ №12 (директор Сахарюк Т.А., зам. директора по УВР Цыпцина О.Ф., классный руководитель Сизенцева С.И.).
Дипломами победителей награждены: Сизенцева Светлана Ивановна, Долматова Анастасия, Мамаева Виктория, Литвинов Дмитрий, Козлова Наталья, Шулепова Олеся, Капран Елизавета, Киреев Константин, Куманёва Анна, Манёк Никита, Нагорный Кирилл. За активную волонтёрскую деятельность и тематический видеоролик также награждены Соболь Вадим и Хрюкин Вадим.
В номинации «Первоцветы в рисунках» 2 место завоевал 2 «Б» класс МБОУ СОШ №15 (директор Гриднев С.А., зам. директора по ВР Сивер Т.А., классный руководитель Соболевская И.В.).
Среди учащихся среднего звена школ города:
1 место в номинации «Волонтёрская деятельность» присуждено коллективу 6 «Б» класса МБОУ СОШ №15 (директор Гриднев С.А., зам. директора по ВР Сивер Т.А., классный руководитель Фирсова Н.П.).
Дипломами победителей награждены: Денисова Ольга, Доброшенко Снежана, Повар Наталья, Повар Татьяна, Логинова Диана, Олейник Надежда, Фирсова Наталья Петровна.
3 место завоевала волонтёрская группа ОАО «Твори добро» (Навродская Валентина, Шевцова Дарья, Трушина Анастасия, ученицы 8 «А» класса) МБОУ СОШ №11 (директор Сингур С.Т., зам. директора по ВР Левонец Е.А., классный руководитель Кравченко С.В.).
Среди студенческих коллективов:
Победителем в номинации «Волонтёрская деятельность» стала команда волонтёров (руководитель – педагог дополнительного образования Глущенко Т.А.) 107, 109, 202, 205 и 207 групп КГОБУ НПО «ПУ №29» г. Спасск-Дальний (директор Ядова Т.В.; заместитель директора по УПР Лень Т.М.). за проведение акции «Первоцветы» в Отделе ЗАГС г.о. Спасск-Дальний Приморского края, подготовку видеоматериалов, мотивирующих граждан на бережное отношение к первоцветам Приханкайской низменности.
Дипломами победителей награждены волонтёры и педагоги:
- Фомина Ксения, учащаяся 207 группы;
- Зайцева Руслана, учащаяся 207 группы;
- Гарбуз Михаил, учащийся 202 группы;
- Михалик Алексей, учащийся 202 группы;
- Наумов Никита, учащийся 205 группы;
- Жарких Юлия, учащаяся 107 группы;
- Московка Ирина, учащаяся 109 группы;
- Адамов Константин, учащийся 9 «К» класса МБОУ СОШ №11 г. Спасск-Дальний;
- Адамов Эдуард, учащийся 3 «А» класса МБОУ СОШ №11 г. Спасск-Дальний;
- Адамова Галина, воспитанница средней группы МБДОУ №23 «Теремок» г. Спасск-Дальний;
- Глущенко Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования (за подготовку команды волонтёров, сценарий выступления);
- Адамова Альбина Вячеславовна, преподаватель литературы (за техническую поддержку);
- Цыплякова Алла Юрьевна, хореограф (за постановку «Танца цветов»).
Среди семейных коллективов:
Дипломами победителей награждены:
- семья Шулик: Владимир Владимирович и Светлана Сергеевна;
- семьи Серкиных, Лысак и Бутко: Серкина Любовь Алексеевна, Лысак Дмитрий Алексеевич, Лысак Светлана Андреевна, Бутко Татьяна Алексеевна;
- семья Адамовых: Альбина Вячеславовна, Константин, Эдуард, Галина.
Среди педагогов, творческих групп и педагогических коллективов:
В номинации «Волонтёрская деятельность»
- 1 место завоевала творческая группа педагогов МБДОУ д/с №3 «Радуга» (Лизунова Ирина Владимировна, Серкина Любовь Алексеевна), подготовившая комплект отличных фото- и мультимедиа- материалов о первоцветах Приханкайской низменности, предназначенных для работы волонтёров с населением любой возрастной категории.
- 3 место присуждено Бахаревой Галине Александровне, заведующему учебной частью, преподавателю химии и биологии высшей категории КГОБУ НПО «ПУ №29» г. Спасск-Дальний, за подготовку мультимедиа- материалов о первоцветах Приханкайской низменности, предназначенных для работы со студентами и иными категориями взрослой аудитории.
Поздравляем всех участников и победителей конкурса! Благодарим за поддержку природоохранных эколого-культурных акций заповедника, интерес и внимание к природе Приханкайской низменности, достоверную информацию о первоцветах!
Материал подготовлен отделом экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»