Orlan emblema

Продолжаем цикл публикаций об орлане-белохвосте,

подготовленных сотрудниками заповедника "Ханкайский" 

 

Невыдуманная история,

или

Обстоятельства птичьей жизни

 

Начало см. в выпусках  № 1>>,    2>>,   № 3>>,   № 4>>

 

Наконец в один из солнечных летних дней наступил тот долгожданный момент, когда величавому хищнику вернули свободу. Теперь ничто не мешало нашему питомцу взметнуться ввысь и раствориться в бескрайних воздушных просторах. 

Немного повременив, нервно переминаясь на крепких и когтистых лапах, недоверчиво озираясь по сторонам, как бы выискивая очередную человеческую уловку, он пружинисто подпрыгнул и наконец расправил свои огромные крылья для долгожданного полета. 

Мы никогда не узнаем, что при этом испытывало его птичье сердце. Но уверены, что тот величавый полет был своеобразной его благодарностью за возвращенное небо. 

Так, редкая, «краснокнижная» птица, покинувшая  обычную среду обитания не по собственной воле, а вследствие безжалостного и безрассудного поступка горе-стрелка, получив увечья от одного нерадивого человека, познала любовь и сострадание от большого количества небезразличных людей. Эти люди проявили участие к судьбе несчастной птицы потому, что независимо от возраста и профессиональных способностей  обладают чистейшим качеством человеческой души – милосердием к ближнему. И так как в любой народной сказке добро побеждает зло, то и в нашей истории доброе чувство сострадания позволило людям совершить гуманный и благородный поступок – вернуть орлану небо.  

И вот, казалось бы, на этой радостной ноте можно было бы и закончить птичью историю. Но нет! Ее продолжил наш питомец, а вернее та самая вылеченная самка орлана-белохвоста.   

Многие дни, проведенные в неволе рядом с человеком, от которого, хоть и по птичьи непонятная, но все же исходила забота и любовь, оставили в памяти птицы отпечаток доверия к людям. Поэтому молодая хищница рассудила мудро и, несмотря на появившиеся соблазны безграничной свободы, стала периодически возвращаться к месту, где располагался вольер ее временного пребывания. Как позже подметили ученые, ее визиты совпадали со временем, когда прежде ей подавали пищу. В благодарность за добрую память и доверие люди стали поджидать очередные прилеты птицы и приносить ей угощения. Каждый раз, выходя на такие свидания, в душе трепетало сомнение, что орлан на сей раз не прилетит. Что же окажется сильнее, привязанность к человеку или птичьи инстинкты? И природа победила! Однажды очередная радостная для людей, но одновременно нежелательная для последующей птичьей судьбы встреча не состоялась. И хочется верить, что на этот раз причиной тому стала не очередная злодейская выходка коварного стрелка, а потребность в естественном образе жизни в окружающей орлана природной среде.

Orlan belohvost 1

 

Другие материалы, посвящённые орлану-белохвосту: 

Отличную подборку фотографий орлана-белохвоста вы можете увидеть, пройдя по ссылке

http://primpogoda.ru/news/ekology/orlany_vo_vladivostoke/  

 

Виртуальная выставка детского изобразительного искусства «Орлан-белохвост»:

Зал №1>>,   Зал №2>>,   Зал №3>>

   

Материал подготовлен отделом экологического просвещения 

ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»