ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении межрайонного, регионального конкурса фотографий с легендами

«Река имеет право на свободное течение»

в рамках  региональной общественной экологической кампании

«Свободный Амур от истоков до устья»

с 01.11.2013 г. по 15.05.2014 г.

 

 1. Общее положение

1.1. Конкурс посвящен великой дальневосточной реке Амур и событиям, случившимся вследствие наводнения 2013 года, разрушительная сила которого причинила крупномасштабный вред жителям, а также хозяйственному и промышленному сектору юга Дальнего Востока России.

Специалистам разных научных направлений, представителям органов власти и управления предстоит еще много потрудиться, чтобы до конца выяснить все причины и последствия этого стихийного бедствия.

Вместе с тем, вполне очевидными, как считают многие представители науки и охраны природы, являются принципы устойчивых проточных водных экосистем. И в данном случае следует, что  наводнение – это не случайно  разбушевавшаяся природная аномалия, а вполне закономерное цикличное природное явление, позволяющее очиститься и обновиться как самому руслу естественного водотока, так и его пойме.

Разделяя данную точку зрения, организаторы конкурса приглашают фотографов-любителей и профессионалов, а также всех желающих из числа семейных, детских, молодежных, трудовых и общественных коллективов к участию в конкурсе на лучшую фотографию, демонстрирующую природные достопримечательности бассейна реки Амур, и  фотографию, свидетельствующую о разрушительном действии наводнения 2013 года на территории юга Дальнего Востока России.

...........Авторы фотосъемки могут сами подумать, присмотреться к окрестностям и запечатлеть привлекательные ландшафты, объекты живой и неживой природы, экосистемы реки,  озера и пр., а также выбрать прежде отснятые фотоматериалы наводнения.

Кроме того, к конкурсной фотографии необходимо приложить текстовое сопровождение с комментариями автора о снимаемом объекте,  его местонахождении, а также тематическими размышлениями, которые могут представлять интерес для других людей.

1.2. Настоящее положение регулирует порядок, сроки проведения и условия участия в конкурсе фотографий с легендами «Река имеет право на свободное течение» (далее Конкурс).

............1.3. Организаторами конкурса являются Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский» и Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы  (WWF).

............1.4. Конкурс проводится в два этапа (локальный и региональный) в рамках  общественной экологической кампании юга Дальнего Востока России «Свободный Амур от истоков до устья», организованной ассоциацией работников отделов экологического просвещения особо охраняемых природных территорий юга Дальнего Востока России и Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Информация о конкурсе:

...........Название: межрайонный, региональный конкурс  любительских и профессиональных фотографий с легендами «Река имеет право на свободное течение» в рамках общественной экологической кампании юга Дальнего Востока «Свободный Амур от истоков до устья».

...........Цели:

    - привлечение внимания местных жителей и широкой общественности к проблемам сохранения биологического разнообразия бассейна р. Амур;

     - формирование эстетически правильного взгляда на природу, умение разглядеть уникальность природного объекта и запечатлеть его в форме, интересной для окружающих;

.........- формирование активной гражданской позиции, основанной на экологической грамотности и понимании неразрывной связи человечества с окружающим природным пространством и стремлении к устойчивому развитию дальневосточного региона.

..........Задачи:

     - стимулировать творческую активность населения в области наблюдения за объектами живой природы, анализа негативных факторов, способности отображать как элементы привлекательного природного разнообразия, так и свидетельства пагубного воздействия на него человеческой деятельности;

         - способствовать экологическому воспитанию и формированию ответственного поведения местных жителей в области взаимодействия с окружающими факторами природной среды;

..........- развивать творческий потенциал, навыки фотографирования и сбора информации, грамотного изложения материала;

         - содействовать развитию художественного вкуса, способности увидеть и запечатлеть неповторимую красоту природы, а также факты, подтверждающие остроту проблем ее сохранения;

         - создать благоприятные условия для выявления и поддержки талантливых фотографов;

         - содействовать укреплению семейных, детских, молодежных и общественных коллективов.

2. Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются фотографы-любители и профессионалы, а также все желающие граждане из числа семейных, детских, молодежных, трудовых и общественных коллективов.

3. Условия участия и проведения

            3.1. На конкурс принимаются фотографии двух направлений:

- фото позитивное (т.е. подтверждающее красоту живой природы бассейна р. Амур);

- фото с негативом (т.е. наводнение на юге ДВ РФ в 2013 г. и его последствия, а также прочие природные катастрофы данного региона).

3.2. Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

............- заявку с указанием Ф.И.О. конкурсанта, его возраста, места жительства, учебы или работы, названия студии (если имеется).

Если снимок сделан семейным коллективом, то необходимо указать Ф.И.О. и возраст каждого его представителя, а также место жительство семьи.

- название фотографии и легенду к ней (т.е. краткое описание отснятого объекта, места его расположения, времени съемки и размышлений автора, почему его внимание привлек именно этот объект. Можно придумать рассказ или сочинить стихотворение на тему отснятого материала. Размер легенды - не менее 1/2 страницы текста А4 формата).

...........Без легенды фотографии на конкурс не принимаются.

          - фотографию в электронном варианте разрешением не менее 300 точек на дюйм (300 dpi) на флеш-носителе или на диске, а также с помощью файлобменников сети Интернет (с обязательным указанием ссылки места размещения).

..........Фотографии, отпечатанные на бумаге, на конкурс не принимаются.

Участник может представить на конкурс несколько работ в разных номинациях.

Работы, присланные на конкурс, не возвращаются.

3.3. Конкурс состоится в 2 этапа:

1) Локальный уровень проводится с 1 ноября 2013 г. по 22 апреля 2014 г.

Его локальный организатор и координатор – Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский».

Фотографии на конкурс принимаются в непрерывном режиме, начиная со дня объявления конкурса.

Все присланные на конкурс работы (по мере их поступления) будут нумероваться порядковым номером и размещаться (без сведений об авторе) на официальном сайте Государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» (www.khanka-lake.ru) для свободного просмотра и предварительного голосования пользователей сети Интернет.

Аналогично, в свободном доступе к просмотру будут находиться и прилагаемые к фотографиям легенды авторов.

До 1 апреля 2014 года любой желающий сможет проголосовать на сайте Ханкайского заповедника за понравившийся снимок и соответствующую ему легенду, после чего жюри оценит суммарное количество голосов и выберет победителей, оценивая фотографии по трем основным категориям:

- фотография, возраст автора которой до 18 лет;

- фотография, возраст автора которой от 18 лет и старше;

- фотография, сделанная в коллективном соавторстве (семья, класс, творческая группа и пр.).

2) Региональный уровень стартует 22 апреля 2014 г. по каждому субъекту юга ДВ РФ (Приморскому и Хабаровскому краю, Амурской области). Для его реализации от каждой ООПТ будут выбраны и направлены в адрес координаторов по 3 фото позитивных и столько же с негативом – победители локального уровня.

3.4. Критерии оценки работ:

            - соответствие содержания фотографии объявленной тематике;

            - уровень информационной компетентности;

            - оригинальность фотографии и легенды, а также привлекательность в их подаче;

            - творческое мастерство; 

- интересное сюжетное решение;

            - композиционное и цветовое решение;

            - соответствие правилам оформления.

4. Сроки проведения

4.1. Конкурс проводится  с 1 ноября 2013 года по 15 мая 2014 года в два этапа:

............Первый этап Локальный – стартует  1 ноября 2013 г.

...........1 апреля 2014 г. – завершение приема конкурсных фотографий и голосования на сайте Государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский».

...........22 апреля – объявление результатов и имен победителей первого этапа конкурса.

...........Одновременно, в аналогичные сроки,  первый (локальный) этап конкурса проводится по всем особо охраняемым природным территориям юга Дальнего Востока России.

...........Второй этап – Региональный- 3 лучшие работы в каждой номинации (позитивное фото и с негативом) от каждой ООПТ до 15 мая 2014 года предоставляются в адрес Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) для рассмотрения общерегиональным жюри и определения победителей регионального конкурса.

5.  Награждение

            По решению оргкомитета победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками Всемирного фонда дикой природы (WWF).

............5.1. Награждение победителей первого (локального) этапа конкурса состоится  22 апреля 2014 г. в рамках празднования всемирного праздника «День Земли».

5.2. По результатам второго (регионального) этапа конкурса, три автора фотографий - победительниц награждаются поездкой в несколько заповедников юга Дальнего Востока России в июне или августе  2014 года.      

5.3.  Информация о конкурсе и его результатах будет широко освещаться в местных и региональных СМИ, а также с помощью  электронных средств коммуникации.

5.4. Работы, победившие в конкурсе, будут использованы для оформления буклетов, фотоальбомов, баннеров и прочей полиграфической продукции (в т.ч. приуроченной к празднованию 100-летия заповедной системы России в 2016 году) c соблюдением авторских прав (т.е. обязательным указанием фамилии автора).

6. Финансирование конкурса

           Финансирование конкурса осуществляется за счет средств организаторов.

7. Оргкомитет

       7.1. Руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляет оргкомитет из числа сотрудников Государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» и координаторов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).

      7.2. Оргкомитет:

            - распространяет информацию о конкурсе;

            - организует прием работ и их демонстрацию в сети Интернет;

            - создает жюри;

            - подводит итоги конкурса.

По всем вопросам, связанным с подготовкой и участием в Конкурсе обращайтесь в отдел экологического просвещения ФГБУ «ГПБЗ «Ханкайский» по  адресу: 692245, г. Спасск-Дальний, ул. Ершова,10.

Тел/факс: (42352) 2-08-87

E-mail: ecoproskhanka@yandex.ru