Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский»

в рамках природоохранной акции спасения хвойных растений

в предновогодний период объявляет

конкурс социальной экологической рекламы

Не рубите ёлки, люди, скоро их совсем не будет!

 

Хвойные растения – непременный атрибут новогоднего праздника. Они радуют детей и взрослых, создавая в доме праздничную атмосферу. Однако жаль, потом видеть на свалке лесных красавиц, которые могли бы жить до 300 лет, а погибли от одного взмаха топора. Предлагаем вам пофантазировать на тему того, чем можно заменить новогоднюю ёлку или сосну. Придумайте способы, как сохранить жизнь живому хвойному деревцу и в то же время создать в доме праздничную атмосферу.

Поделиться своим опытом с жителями города, района и всей страны вам поможет социальная экологическая реклама, целью которой является привлечение внимания людей к проблеме ежегодных масштабных вырубок хвойных лесов в предновогодний период и  снижения количества погубленных ради неразумной человеческой традиции растений.

Условия участия в конкурсе:

Главным принципом участия во всех конкурсных номинациях должно стать отображение четырех основных условий:

1) Популяризация сосны густоцветковой и сосны обыкновенной, произрастающих на территории Ханкайского заповедника;

2) Защита живой сосны, ели и прочих хвойных деревьев;

3) Разработка и демонстрация альтернативных способов новогодних украшений (без живого хвойного растения);

4) Представление постпраздничного досье из фото- и видеорепортажей с мусорных свалок и прочих мусоронакопителей, демонстрирующих печальную участь хвойных красавиц в завершении всенародного новогоднего веселья.

В конкурсе могут принять участие:

- воспитанники дошкольных учреждений, ученики общеобразовательных и коррекционных школ, кружковцы учреждений дополнительного образования, студенты;

- семейные коллективы;

- педагоги и педагогические коллективы;

- иные категории граждан.

Номинации конкурса:

- выступления агитбригад в защиту хвойных растений перед жителями города, проведение концертов и т.д.;

- печатная реклама (листовки, плакаты, буклеты, статьи и пр.);

- видеореклама;

- фото и видеорепортажи;

- мультипликационные фильмы;

- социальная экологическая реклама на сайте учреждения;

- социальная экологическая реклама на личных страницах в  социальных сетях (Одноклассники, ВКругуДрузей,  ВКонтакте, Мail.ru), интернет-дневниках и т. д.

Сроки конкурса: с 13 декабря 2013 года по 20 января 2014 года.

Сроки приёма конкурсных работ: с 20 по 27 января 2014 года.

Организаторы рекомендуют предоставлять конкурсные материалы для рассмотрения жюри в электронном виде (статьи, листовки в форматах JPEG, Publisher и др., рекламные видеоролики, съёмки выступлений агитбригад, природоохранных шествий, ссылки и скриншоты личных страниц социальных сетей и т.д.) для их последующей обработки сотрудниками отдела экологического просвещения с целью продвижения и размещения лучших работ на сайте Ханкайского заповедника и других электронных источниках информации.

К конкурсному фото-, видеоматериалу, свидетельствующему о печальной постпраздничной истории хвойных деревьев, необходимо приложить сопроводительную легенду (т.е. краткое описание места, где обнаружен отснятый объект или признаки его утилизации, в т.ч. путем сожжения (район, улица, номера близстоящих зданий), а также размышления автора по поводу зафиксированного им факта. Размер легенды - не менее 1/2 страницы текста А4 формата).

Победители получат дипломы и памятные призы от организаторов Акции.

Их работы будут размещены на сайте заповедника, а имена станут известны во всей России.

С научным и методическим сопровождением акции «Не рубите елки, люди, скоро их совсем не будет!» в бассейне оз. Ханка все желающие могут ознакомиться в выпусках раздела новостей на официальном сайте Ханкайского заповедника: www.khanka-lake.ru

По вопросам сотрудничества и организации акции обращайтесь в отдел экологического просвещения Ханкайского заповедника по телефону: 8 (42352) 2-08-87

А также по адресу: 692245   г. Спасск-Дальний, ул. Ершова, 10,

ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»

или по электронной почте: ecoproskhanka@yandex.ru

 

Дорогие друзья! Желаем Вам удачи при подготовке и участии в акции!

Давайте внесём свой посильный вклад в охрану живой природы!