Информационно-методическое сопровождение

к конкурсу социальной экологической рекламы

«Не рубите елки, люди, скоро их совсем не будет!» 

В данном информационно-методическом сопровождении мы рассмотрим технические приемы для обеспечения качественного изображения при обработке материала в видеоредакторе. Эта информация облегчит конкурсантам работу над видеороликами в номинациях «Видеореклама», «Фото и видеорепортажи», «Мультикликационные фильмы».

Как правило, часто возникают искажения изображения при несоблюдении соотношения сторон во время монтажа видеоролика. При этом видеокадр выглядит сжатым или растянутым с боков. Поэтому соотношение сторон – важный параметр видеофайла, которой стоит учитывать при монтаже отснятого материала.

Наиболее распространены два формата соотношения сторон видео: 4:3 и 16:9. Существуют и многие другие, но они практически не используются при любительском монтаже.

Перед тем, как сделать небольшой обзор настройки соотношения сторон в видеоредакторе, необходимо понять, как отличаются между собой форматы видео.

Формат 4:3 – видеокадр кажется квадратным, так как адаптирован под размер экрана старых телевизоров и повторяет его форму.

Формат 16:9 – соответствует формату современных широкоэкранных телевизоров и мониторов, HD-формат, следовательно и видеокадр данных параметров будет отвечать этим требованиям.

Откройте ваши файлы в проигрывателе. На что больше похожи пропорции вашего видеокадра? Если на экран старого квадратного телевизора, то у вас соотношение сторон 4:3. Если на экран HD-телевизора, то у вас соотношение сторон 16:9.

После того, как вы определите соотношение сторон у вашего видеофайла, можно приступать к монтажу видео.

Мы рассмотрим две программы для видеомонтажа: Movie Maker и Pinnacle Studio.

Movie Maker уже установлен в операционных системах Windows XP, Vista. А вот для Windows7 или 8 ее необходимо устанавливать дополнительно. Movie Maker прост в использовании и легко доступен к освоению его людьми, никогда прежде не сталкивающимися с видеомонтажом.

Pinnacle Studio - любительская программа для видеомонтажа, не сложная в освоении, но предоставляет широкий набор возможностей и эффектов для монтирования довольно хороших роликов.

Для работы в программе Movie Maker определяем соотношение сторон имеющихся видеофайлов и устанавливаем параметры проекта монтируемого ролика.

В строке меню выбираем «Сервис – Параметры». Далее открываем вкладку «Дополнительные параметры» и в «Свойствах видео» выставляем нужное соотношение сторон (4:3 или 16:9). Из предложенных значений NTSC и PAL лучше выбрать PAL, так как в нашей стране используется именно он. Хотя не запрещается и использование NTSC.

Если вы затрудняетесь определить соотношение сторон, то попробуйте экспортировать небольшой отрывок видео сначала с одним соотношением сторон, а затем с другим. Для этого выбираем «Файл – Сохранить файл фильма…» и далее в соответствии с инструкциями. Неправильный подбор соотношения сторон будет заметен.

Если видео ужато с боков, то вы выставили формат 4:3, а надо 16:9. Если видео растянуто с боков, тогда вместо формата 16:9 необходимо выставить 4:3. 

В Pinnacle Studio интересующее нас соотношение сторон выставляется путем выбора в строке меню команды «Настройки – Параметры проекта». В открывшемся окне в разделе «Формат проекта» ставим галочку напротив «Использовать формат» и в «выпадающем меню» выбираем нужное соотношение сторон – PAL Standard или PAL Progressive для 4:3, PAL Widescreen или PAL Progressive Widescreen для 16:9.  Значение NTSC в нашей стране не используется, но и не запрещается. NTSC Standard или NTSC Progressive для 4:3, NTSC Widescreen или NTSC Progressive Widescreen для 16:9.

Если нет уверенности в правильности определения соотношения сторон имеющихся видеофайлов, то необходимо отметить галочкой команду «По первому добавленному клипу» в разделе «Формат проекта». Однако, сделать это необходимо перед добавлением видеофайла в проект.

Следует обратить внимание на правильность выставления соотношения сторон в прокте. Если на экране просмотра отображаются черные полосы сверху и снизу от видеоизображения, то выбран формат 4:3 вместо 16:9, а если по бокам - то  выбран формат 16:9 вместо 4:3. 

Иногда исходным файлам характерно разное соотношение сторон. Избежать искажение видеоролика в таком случае почти невозможно. Чтобы у исходных файлов не было разницы в соотношении сторон, весь видеоматериал необходимо снимать на одно снимающее устройство.  

Данные рекомендации по контролю за соотношением сторон актуальны для работы в видеоредакторах, независимо от выбранных программ, и гарантируют качество изображения монтируемого видеопродукта. 

Надеемся, что наши советы помогут вам успешно справиться с поставленной задачей и получить удовольствие от творческой работы при создании видеосюжетов и видеороликов.

Материал подготовлен отделом экологического просвещения

ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»