Продолжается конкурс социальной экологической рекламы

 

«Не рубите ёлки, люди, скоро их совсем не будет!»,

__________________________________________________________

Участвовать в конкурсе могут жители

Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Спасского, Кировского и Лесозаводского районов, -

то есть все, кто проживает в пределах территории

Приханкайской и Присунгачинской низменностей,

на которых расположены основные участки заповедника «Ханкайский».

 

Информацию о произрастающих на заповедной территории

двух видах растений сем. Сосновые – Pinaceae:

сосне густоцветковой  (Pinus densiflora) и сосне обыкновенной (Pinus sylvestris)

участники конкурса могут найти в новостной строке:

см. Научно-методическое сопровождение>>

Дополнительные материалы по конкурсу смотрите здесь:

Положение о конкурсе>>, Информационно-методическое сопровождение>>

 

Также гражданам, проживающим в пределах Приханкайской и Присунгачинской низменностей, полезно знать, что из семейства Сосновые – Pinaceae, на территории их малой Родины произрастает 2 рода:

1) Род Пихта – Abies, - пихта почкочешуйная (Ханкайский и Лесозаводский районы Приморского края);

2) Род Сосна – Pinus, зафиксировано 3 вида:

- сосна корейская или кедр корейский (Лесозаводский, Кировский, Спасский, Ханкайский районы Приморского края);

- сосна низкая или кедровый стланик (Черниговский район Приморского края);

- сосна обыкновенная (Ханкайский, Хорольский, Черниговский, Спасский районы Приморского края).

 

Пихта почкочешуйная (белокорая) – Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim.  наиболее распространенный на Дальнем Востоке вид. Растет по всему Сихотэ-Алиню. Одна из основных лесообразующих пород хвойных лесов Дальнего Востока. Растет пихта почкочешуйная преимущест­венно вместе с елью аянской, причем участие этой пихты в елово-пихтовых лесах может достигать 20-30%. Как в смешанных, так и в елово-пихтовых лесах входит во вто­рой ярус. Лишь на небольших участках встречается иногда чистыми насаждениями.

 

Сосна корейская или кедр корейскийPinus koraiensis Siebold et Zucc. это хвойное дерево достигает высоты 35-40 м и диаметра 120 см, а иногда и боль­ше. Крона у кедра корейского мощная, довольно густая, у молодых деревьев округло-яйцевидная, к старости - продолговато-цилиндрическая, веерная или обратно-коническая, а у перестойных обычно многовершинная. Кедр корейский - довольно морозоустойчивая поро­да, но теплолюбивее таких хвойных деревьев, как пихта почкочешуйная и ель аянская. Чистых насаждений на значительных площадях не образует, растет чаще всего в смеси с пихтой белокорой, липой амурской, елью аянской и др. Эдификатор кедрово-широколиственных лесов.

 

Сосна низкая или кедровый стланикPinus pumila (Pall.) Regel сильно ветвистый хвойный кустарник или небольшое стелющееся дерево с широко раскину­тыми ветвями, образующими, в зависимости от условий произрастания, различные по форме кроны: чашеобраз­ные, распростертые низко над землей, древовидные или стелющиеся, состоящие из сильно изогнутых и перепле­тающихся с соседними экземплярами ветвей. Растет обычно на каменистых россыпях и каменистых почвах выше границы леса в горах, где образует сплошные труднодоступные заросли.

 

Сосна обыкновенная - Pinus sylvestris L. в лучших условиях про­израстания доживает до 300-350 лет, достигая высо­ты 30-35, иногда 40-42 м; диаметр ствола таких де­ревьев составляет 80-100 см. Кора на молодых экземп­лярах и ветвях сероватая или серовато-бурая. По мере старения дерева кора принимает желто-красную окрас­ку и начинает отслаиваться тонкими пластинками. Та­кой вид коры сохраняется в верхней части стволов до старости. В нижней же части старых стволов кора толстая, темно-бурого цвета, глубокотрещинноватая. Крона сосны с возрастом и в зависимости от усло­вий произрастания видоизменяется. Смолоду она тупо-коническая или острояйцевидная, у старых же деревь­ев и при высокой полноте насаждений небольшая, высоко посаженная, а при небольшой полноте и в реди­нах - широко раскидистая, куполообразная, низкопосаженная.

Хвоя сосны в поперечном разрезе плоско-выпуклая, узко­линейная, жесткая, мелкопильчатая по краям, длиной 3-7 см. Побеги двоякого вида: удлиненные и укорочен­ные. На удлиненных побегах хвоя сидит одиночно, а на укороченных - в пучках, по две штуки в каждом, при­чем пучки расположены на побегах спирально. Дер­жится она 2-3 года, после чего опадает вместе с уко­роченным побегом. В пучках появляется обычно на третьем  году жизни  дерева. Зрелые шишки яйцевидно-конические, длиной до 7 см, сильно деревенеют.

 

Материал подготовлен м.н.с. ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский» 

Мазурок Н.Н.