Strish

Виртуальная выставка

работ изобразительного искусства

«Стрижи бассейна озера Ханка»,

посвящённая Птице года-2014

       Сегодня для посетителей открыт

       ЗАЛ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ г.о. Спасск-Дальний

belopoiasnii strish o 1 m

"Игра в догонялки"

Савченко Арина, 8 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

belopoiasnii strish o 2 m

"Стрижиное потомство"

Драппа Елизавета, 9 лет,

преподаватель Овчинникова Н.Б.

strish 7 m

"Мама прилетела"

Савон Ариана, 8 лет,

преподаватель Овчинникова Н.Б.

 iglohvostii strish o 1 m

"В пещерке"

Соколов Женя, 8 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

 strish 1 m

 "Долгожданное потомство"

Сесько Полина, 7 лет,

преподаватель Грунцова Е.В.

 strish 2 m

 "Солнечный день"

Магай Ангелина, 9 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

 

belopoiasnii strish 2 m

"Семья"

Мечик Лиза, 9 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

 

belopoiasnii strish 3 m

"Наперегонки"

Паламарчук Ульяна, 7 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

belopoiasnii strish 4 m

"В лучах солнца"

Маринич Аня, 7 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

belopoiasnii strish 5 m

"Весна"

Мамыкина Настя, 8 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

belopoiasnii strish 6 m

 "Прогулка"

Зимин Даниил, 7 лет

преподаватель Власюк Г.В.

iglohvostii strish 1 m

 "Немного отдохнув"

Свириденко Лиза, 9 лет,

преподаватель Овчинникова Н.Б.

 strish 6 m

 "Заботливая мама"

  Ерофеева Даша, 8 лет,

  преподаватель Овчинникова Н.Б.

 strish 4 m

 "Перед дождём"

Комозенко Арина, 7 лет,

 преподаватель Власюк Г.В. 

 strish 5 m

"Семья стрижей"

Романова Софья, 8 лет,

преподаватель Овчинникова Н.Б.

strish 9 m

"У озера"

Ильина Софья, 8 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

strish 10 m

"Полёт молодых стрижей"

Рябий Катя, 7 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

strish 11 m

"Высоко в небе"

Глебова Стася, 7 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

strish 3 m

"Дом в скале"

Захаров Захар, 7 лет,

преподаватель Власюк Г.В. 

belopoiasnii strish o 3 m

"В лесу"

Мураева Лиза, 8 лет,

преподаватель Власюк Г.В. 

 

strish 8 m

 "Колония стрижей" 

  Барабаш Кира, 7 лет,

   преподаватель Власюк Г.В.

 

iglohvostii strish 2 m

"Устремляясь в небо"

 Кулик Алина, 9 лет,

 преподаватель Власюк Г.В.

 

strish 12 m

"У гнезда"

Шерепа Андрей, 9 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

belopoiasnii strish 1 m 

 "Молодые стрижи"

Бабий Алина, 7 лет,

преподаватель Власюк Г.В.

 

 Орнитологический "ликбез" выставки

    (информация для начинающих художников-анималистов,

     бёрдвотчеров и орнитологов-любителей, учителей, учеников, студентов и родителей)

 

 

Союзом охраны птиц России 2014 г. был объявлен годом чёрного стрижа. На протяжении всего этого года мы, сотрудники заповедника «Ханкайский», вели научно-просветительскую работу на официальном сайте заповедника, стараясь представить разнообразные материалы, удовлетворяющие даже самую любознательную часть нашей аудитории, чтобы интерес к титулованной в 2014 г. птице не угасал на протяжении всего года, а может быть и более, чтобы представленный на сайте материал был интересен и понятен.

Венцом нашей работы в конце этого года стал конкурс детских творческих работ «Стрижи бассейна озера Ханка». В настоящее время все желающие могут посетить виртуальную выставку изобразительных работ учащихся детской школы искусств, которая разместилась в рубрике «Птица года».

Рисунки белопоясного и иглохвостого стрижей получились очень яркие и разнообразные, поэтому выставка просто не может оставить кого-то равнодушным. Юные художники с их природной чуткостью и детской непосредственностью, успешно справились с поставленной перед ними довольно сложной для 7-9-летних детей задачей.

При ознакомлении с работами выставки, в первую очередь, обращает на себя внимание различная техника их исполнения: здесь акварели и гуашь, цветные карандаши и пастель, восковые мелки и тушь, и даже пластилин…

Избранная птица, ставшая художественной моделью - удивительное создание, выделяющееся в птичьем мире своим неповторимым своеобразием, обусловленным самой яркой адаптацией к воздушному образу жизни.Стрижи добывают пищу только в воздухе и проводят в небе значительную часть своей жизни, символизируя для нас свободу полёта и искусство владения самой непостоянной из стихий. Такая узкая специализация оказывает влияние на все стороны их биологии. Явные неточности в биологии стрижей, которые нашли место в работах участников: очень короткие крылья у изображённых птиц, а также несвойственные для наших стрижей длинные ноги и хвост.

Многие путают стрижей с ласточками. В тех районах, где ласточки более обычны, часто стрижей по ошибке относят к этой группе птиц.На заре развития русской орнитологии в XVIII - XIX вв. зоологи объединяли ласточек и стрижей в один род, и в литературе стрижей нередко даже называли ласточками и касатками, при этом свойства одних её представителей переносили на других.

С тех времён много воды утекло, давно известно, что стрижи сильно отличаются от ласточек - и не только окраской и особым строением ног, но и другими чертами строения, биологии, экологии, поведения и мн. др., однако это не мешает им в период пролёта объединяться в общие стаи, а чёрному стрижу селиться рядом с человеком, по соседству с ласточками.

Видимо, такая путаница нашла своё отражение также и в работах наших участников.

С особой щедростью ребята отнеслись к изображению потомства стрижей, часто на рисунках количество яиц в кладке и птенцов превышает фактическое: 2-3 - у белопоясного и 5-6 - у иглохвостого стрижа. Встречаются в работах также неточности в расположении гнёзд - открыто на ветвях деревьев или на крыше дома, чего у наших стрижей не наблюдается. Всё это немаловажные черты экологии и биологии белопоясного и иглохвостого стрижей, отличающие их от других птиц.

Ёще раз подытожим, кто же такие эти стрижи! Стрижи - группа довольно сходных внешне птиц с плотным обтекаемым телом, длинными саблевидными крыльями, уплощённой головой с коротким плоским клювом. Хвост недлинный, имеет форму вилочки или обрезан прямо. Оперение плотное, его окраска обычно скромная, серовато-бурая или сочетающая чёрные и белые тона, иногда на спине и крыльях развит металлический блеск (синий, зелёный, фиолетовый).

Строение ног стрижей сильно отличает их от других птиц: у стрижей все четыре пальца обращены вперёд, в то время как у других птиц четвёртый палец находится сзади.

Строят гнёзда и выводят птенцов стрижи в дуплах деревьев, в расселинах скал и в строениях человека.

Стрижи - одни из самых быстро летающих пернатых. Садиться на землю и искать что-либо там стрижи не могут - строение их ног затрудняет взлёт с подобной поверхности. Однако в воздухе ни одна птица не может тягаться со стрижом в резвости. Во время сезонных перелётов стрижи могут развивать скорость 120-160 км/ч.

В Приморье обитают два вида стрижей: бeлопоясный и иглохвостый. В связи с этим конкурс детских творческих работ, посвящённый Птице года-2014, приобрёл региональную направленность на виды стрижей нашей Приханкайской низменности с названием «Стрижи бассейна озера Ханка».

БЕЛОПОЯСНЫЙ СТРИЖ

Strish belopoiasnichnii 2 

 Strish belopoiasnichnii

Strish belopoiasnichnii 3 

Белопоясный стриж - средних размеров стриж, по складу тела похож на черного стрижа, отличается белой поясницей и белым горлом, а также более глубокой вырезкой хвоста. В полёте выглядит стройнее и легче. Летает быстро и маневренно, и целыми днями реет в воздухе. Держится открыто, преимущественно стаями. Ловко цепляется и передвигается по вертикальным и наклонным поверхностям, при помощи коротких, с изогнутыми заострёнными когтями, ног. Клюв маленький, мягкий. Пищу добывает в воздухе налету. Голос напоминает стрекотание. Молодые белопоясные стрижи заметно светлее взрослых, отличаясь пепельным оттенком по тёмно-бурому основному фону.

ИГЛОХВОСТЫЙ СТРИЖ

iglohvostii strish 

                                                           

 

iglohvostii strish 2 2 

 Иглохвостый стриж - самый крупный в нашей фауне. Его клюв мал (непропорционально размерам стрижа); за пределы короткого, ровно обрезанного хвоста выступают жёсткие стрежни в виде тонких заострённых иголочек черного цвета. В воздухе иглохвостый стриж кажется значительно более массивным и ширококрылым, особенно в сравнении с легким белопоясным стрижом, с которым нередко держится вместе.

От других стрижей, помимо крупных размеров, также отличается коротким и широким, как бы срезанным хвостом, а также ярко-белым горлом и подхвостьем. Весной белоснежные части оперения в сочетании с темно-бурыми, а также яркий металлический блеск крыльев, придают иглохвостому стрижу экзотический облик. Чёрные или черно-бурые крылья и хвост имеют яркий металлический синий отлив сверху, особенно хорошо видный после зимней линьки.

Осенью взрослые иглохвостые стрижи легко отличаются от молодых, недавно покинувших гнездо, тусклым черновато-бурым оперением на крыльях и хвосте, в то время как оперение молодых характеризуется свежим, ярким, металлически-блестящим цветом зеленоватого, скорее, малахитового оттенка. Эти зеленоватые оттенки молодого оперения крыльев и хвоста в послегнездовой период хорошо отличают молодых этого года не только от взрослых стрижей, но и от годовалых птиц.

Очевидно, эту особенность в окраске молодых иглохвостых стрижей ребята постарались отобразить в своих рисунках, однако вместо молодых иглохвостых стрижей, зеленоватые оттенки появлялись на рисунках с белопоясными стрижами.

Крик иглохвостых стрижей сильно отличается от резких голосов с визгливыми интонациями, характерными для других видов стрижей, но также в высоком тоне.

Известное свойство стрижиных - помещать гнёзда в укрытиях, в отношении иглохвостого стрижа получило свое крайнее выражение: кладка яиц, без строительства гнезда, помещается в глубокое стволовое дупло.

 

 Благодарим всех мальчиков и девочек,

представивших на конкурс свои работы,

а также их преподавателей и родителей!

 

Материал  подготовлен   отделом   экологического    просвещения

совместно с к.б.н. с.н.с. орнитологом Волковской-Курдюковой Е.А.

Ф Г Б У   «Государственный     заповедник    «Ханкайский»