Другие материалы рубрики см. здесь: выпуск №1, выпуск №2выпуск №3, выпуск №4, выпуск №5

Первоцветы и раннецветущие растения 

адонис амурский

Адонис амурский

ирис одноцветковый

Ирис одноцветковый

лапчатка земляничная

Лапчатка земляничная

молочай Комарова

Молочай Комарова 

фиалка холмовая

Фиалка холмовая

 

 

 

После зимы, с наступлением теплых дней быстро пробуждаются и рано зацветают некоторые многолетники-первоцветы. Цветут они обычно уже в апреле (в отдельные теплые годы - с конца марта) до середины мая. Таким образом, все они относятся к ранневесенней флоре. Первые цветы имеют свою прелесть. Может потому, что им особо радуешься, они самые долгожданные. Их немного, и потому разглядываешь каждый цветочек.

В природе ничто не происходит "просто так". Если что-то имеет в ней место, значит, этому есть свои причины. Вернемся к нашим первоцветам и зададим себе вопрос: "зачем они цветут так рано весной?". Иными словами, "в чем биологический смысл данного явления (ранневесеннего цветения) этой группы растений?". 

Для начала вспомним, что растениям для нормальной жизнедеятельности необходим солнечный свет. Именно на свету в зеленых органах растений происходят процессы фотосинтеза, когда из неорганических веществ (воды и углекислого газа) образуются органические вещества - углеводы, которые потом растения используют для своего развития. Таким образом, достаточное количество солнечного света является необходимым условием нормального развития растений. Вся жизнь растений проходит в постоянной борьбе за свет.

Деревья и кустарники еще не оделись листвой, ничто не мешает солнечному свету беспрепятственно проникать до самой земли. Именно это обстоятельство и является основной причиной того, что многие виды растений в процессе эволюции "выбрали" для своего цветения это время года. Кроме того, земля после схода снега насыщена влагой, которая также является необходимым условием для нормального развития растений. В это время года, однако, еще довольно прохладно, и раннецветущим растениям пришлось приспосабливаться к этому фактору. Эти растения отнесли в особую группу эфемероидов, светолюбивых многолетников с коротким вегетационным периодом и длительным покоем. Эфемероиды представляют собой яркий пример адаптации травянистых растений листопадных лесов к влажному и светлому весеннему периоду (до распускания почек на деревьях). Они отличаются необычайной "торопливостью"- появляются на свет тотчас же после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую после появления на свет они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют и полегают на землю, а затем надземная их часть отмирает. Происходит все это в самом начале лета, когда, казалось бы, условия для жизни лесных растений самые благоприятные - достаточно тепла и влаги. Период глубокого затенения эфемероиды переживают в состоянии летнего покоя, в виде подземных органов - луковиц, клубней, корневищ. Несмотря на краткие сроки вегетации, эфемероиды играют существенную роль в создании биологической массы травяного покрова и в общем круговороте веществ в листопадных лесах. Эфемероиды после отмирания и разложения надземной части вносят в почву значительное количество питательных веществ (особенно калия и азота). 

гусиный лук

Гусиный лук

косоплодник сомнительный

Косоплодник сомнительный

лесной мак весенний

Лесной мак весенний

сердечник трехнадрезанный

Сердечник трехнадрезанный

хохлатка изменчивая

Хохлатка изменчивая 

 

 

 

Название

Начало цветения

Массовое цветение

Конец цветения

Плодоношение

Адонис амурский

вторая половина

марта

5 – 20 апреля

начало мая

конец апреля –

середина июня

Гусиный лук

Террачино

середина апреля

начало мая

середина мая

май, июнь

Калужница болотная

2-я декада апреля

начало мая

конец мая

 

Ветровник

вильчатый

3-я декада апреля

начало мая

2-я декада мая

 

Лапчатка

земляничная

с 15 – 20 апреля

с 28 апреля – 10 мая

начало июня

с середины мая

до конца июня

Прострел даурский

с середины

3-й декады апреля

начало мая

середина мая

май - июль

Сердечник

трехнадрезанный

вторая декада апреля

конец апреля -

начало мая

середина мая

май, июнь

Фиалка холмовая

начало апреля

2-я декада апреля –

начало мая

2-я декада мая

со 2-й декады мая

Литература:

- Горышина, Т. К. Ранневесенние эфемероиды лесостепных дубрав (исследования по экологии, физиологиии фитоценологии). - Л., 1969;

- Смирнова, О. В. Структура травяного покрова широколиственных лесов. - М., 1987.

Материал подготовлен науч. сотрудником 

 ФГБУ  «Государственный  заповедник «Ханкайский» 

 Мазурок Н.Н.