29 июня 2005 года в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» государственный природный заповедник «Ханкайский» включен в сеть биосферных резерватов мира.

sertifikat mab sizeГосударственный природный биосферный заповедник «Ханкайский» расположен на юго-западе Приморского края в пределах Приханкайской низменности и долины р. Сунгача (Присунгачинская низменность). В заповедник включена часть акватории оз. Ханка, а также пойменные, плавневые и дельтовые озера его побережий.

Территория заповедника состоит из 5 участков, окруженных охранной зоной и расположенных в шести административных районов Приморского края.

Общая площадь биосферного заповедника составляет 273199 га из которых 39289 га - заповедное ядро, 75510 га - охранная (буферная) зона и  158400 га - переходная зона (зона сотрудничества).

                                                   mejzdunarodniy biosferniy kosmos noviy razmer 

          Примечание:
    На карте, в северной части бассейна оз. Ханка, вдоль государственной границы Российской Федерации и Китайской Народной Республики отмечена территория китайского природного биосферного резервата "Синкай-Ху", который совместно с российским государственным природным биосферным заповедником "Ханкайский" с 1996 года согласно межправительственного Соглашения России и Китая осуществляет деятельность международного заповедника "Озеро Ханка".