Положение

о проведении межрайонных конкурсных мероприятий

Всероссийской эколого-культурной акции помощи зимующим птицам 

Покормите птиц!

с 12 ноября 2016 г. по 1 апреля 2017г.

 

Конкурсные мероприятия проводятся в бассейне оз. Ханка государственным природным биосферным заповедником «Ханкайский» в рамках Всероссийской эколого-культурной акции помощи зимующим птицам «Покормите птиц!».

Ежегодно, начиная с 2002 года, по инициативе Союза охраны птиц России наши соотечественники участвуют в общероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!». Идея о её проведении исходит из народной мудрости и традиций. Издавна  на Руси 12 ноября отмечали память священномученика Зиновия. По народным приметам к этому времени уже прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. Встреча отважных пичуг традиционно имела праздничный настрой и именовалась как «Синичкин день»: люди судили о погоде, обращая внимание на поведение пернатых, старались порадовать их пищевыми припасами, приговаривая: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною». Намного позже  личный пример заботы о пернатых в морозную стужу подавал как детям, так и взрослым советский писатель, Герой социалистического труда Евгений Носов. В своём родном городе Курске он неоднократно обращался к землякам с призывами подкармливать птиц зимой. В память о Е.И. Носове, рядом с домом, где он жил, установлен памятник, передающий нам образ  писателя в окружении птиц.

Следуя народным традициям, откликаясь на актуальное воззвание Е.И. Носова и инициативу Союза охраны птиц России, государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский» объявляет о начале Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!» в бассейне оз. Ханка и призывает всех желающих оказать посильную помощь зимующим птицам Приханкайской низменности.

Дорогие ребята и взрослые! 

В рамках акции приглашаем вас принять участие в заготовке кормов, изготовлении и размещении кормушек, организации регулярных подкормок птиц, а также в эколого-просветительской и пропагандистской работе. 

Все знают, что зима – тяжелое и голодное время для птиц, остающихся у нас зимовать. Особенно, если она морозная и снежная. В такую пору нередко можно встретить птах погибшими. И наверняка многие думают, их гибель наступает из-за суровых холодов. Но это не так. Голод – вот главный враг птиц во время холодной зимы. Поэтому сейчас самое время готовить и развешивать птичьи «столовые». Даже самая простая и небогатая разносолами кормушка спасёт жизнь многим нашим крылатым соседям.

Дорогие друзья! Вам предоставляется возможность выразить свою гражданскую позицию и стать активным защитником природных ресурсов своей Родины. Устроив кормушку и обеспечив птиц регулярным питанием в зимний период, вы не только поможете выжить многим пернатым, но и получите незабываемые впечатления о посетителях птичьих «столовых», научитесь распознавать их по внешнему виду. Кроме того, ваш личный пример трогательной заботы о птицах зимой не останется незамеченным окружающими и привлечет внимание многих к проблемам сохранения природных ресурсов бассейна озера Ханка.

Сроки акции:

 Всероссийская эколого-культурная акция помощи зимующим птицам «Покормите птиц!» проводится в бассейне оз. Ханка  с 12 ноября 2016 г. по 1 апреля 2017 года. Отчеты и подготовленные  согласно условиям акции исследовательские работы принимаются координаторами до 17 марта 2017 года.

Условия участия в акции:

В акции могут принять участие все без исключения ребята дошкольного, школьного и студенческого возраста, а также семьи, педагогические коллективы, общественные организации экологической направленности, отдельные граждане и инициативные группы. 

Акция организована по следующим

природоохранным и эколого-просветительским  направлениям:

1.Проектно-исследовательская деятельность:

Для работы в этом направлении участникам предлагается разработать индивидуальный или коллективный проект исследовательской деятельности на весь период акции, куда входят задачи сбора информации о зимующих птицах вашего города, села, района, подкормки и наблюдений (учет дней подкормок, описание видового разнообразия посетителей птичьих «столовых», их поведения, предпочтений к корму, межвидовых отношений и пр.).

Рекомендуемые объекты исследования – только представители местной орнитофауны, которых можно наблюдать в вашем населённом пункте. По поводу затруднений в определении видовой принадлежности или правильного названия птицы можно и нужно обращаться с фото или видеоматериалами в отдел экологического просвещения заповедника «Ханкайский». Жюри не примет к рассмотрению ни одного фото из Интернета!

Рекомендуемые результаты конечного продукта проектно-исследовательской деятельности: 

1.1. Интерактивная игра; 

1.2. Интерактивный кроссворд;

1.3. Интерактивный тренажёр; 

1.4. Интерактивный тест; 

1.5. Интерактивное пособие; 

1.6. «Птичья» тема в музыке (Например, наблюдали обыкновенного поползня – сделали подборку музыкальных произведений, посвященных данному виду. Тот же принцип действует в пунктах 1.7 – 1.9); 

1.7. «Птичья» тема в живописи; 

1.8. «Птичья» тема в скульптуре; 

1.9. «Птичья» тема в литературе;

1.10. Рассказы и стихотворения о птицах, написанные конкурсантами в результате наблюдений в период проектно-исследовательской деятельности. Сказки не принимаются. Произведения будут проверены на плагиат. 

1.11. Цикл познавательных видеороликов о зимующих птицах вашего города, села, района, их поведении, внутривидовых и межвидовых отношениях.

2. Массовая образовательно-развлекательная деятельность:

Участникам данного направления деятельности предлагается: 

- конкурс фото и видеорепортажей с мест проведения экологических праздников и прочих просветительских мероприятий, посвященных зимующим птицам. 

3. Информационно-пропагандистская деятельность направлена на обобщение всех форм и результатов работы участников акции «Покормите птиц!» с целью всестороннего информирования местного населения о видах, обитающих зимой на Приханкайской низменности.

Предлагается следующая конкурсная программа: 

-  акция развешивания птичьих «столовых»; 

- конкурс заметок, опубликованных участниками в местных средствах массовой информации о проведении мероприятий акции «Покормите птиц!»; 

- семейный конкурс на лучшую кормушку; 

- конкурс репортажей, сюжетных фотографий о посетителях птичьих «столовых», опубликованных в СМИ, сети Интернет.

4. «Птичья» блогосфера нацелена на популяризацию зимующих птиц Приханкайской низменности в интернет-пространстве (в блогах, соцсетях и пр.), предполагает познавательную, образовательную, воспитательную, информационную, коммуникационную или развлекательную направленность.

 Требования к работам:

- должны быть посвящёнными зимующим птицам бассейна оз. Ханка и среде их обитания. Работы о птицах Приморского края, не обитающих на вышеуказанной территории, которых нельзя наблюдать в окрестностях населённых пунктов Приханкайской низменности, жюри рассматриваться не будут!

- могут быть как индивидуальными, так и коллективными;

- по желанию участников, работа может выполняться как в отдельно выбранном направлении, так и охватывать все 4 направления деятельности;

- каждая работа должна быть обязательно подписана: название, имя, фамилия и возраст автора, название учреждения образования или общественной организации, а также населенный пункт, откуда представлена работа. В случае выполнения работы педагогическим коллективом, необходимо дополнительно указать должность исполнителей;

- в случае представления статей из СМИ, необходимо указать номер, название газеты, ее тираж и дату публикации;

- работа может быть представлена жюри только в электронном варианте (Word, Power Point, отсканированные файлы, фотографии в любом формате и пр.), иначе проверка конкурсных материалов членами жюри продлится не на один месяц. 

Примечание: Приветствуется сотрудничество с координатором  Всероссийской эколого-культурной акции помощи зимующим птицам «Покормите птиц!» в бассейне оз. Ханка – заповедником «Ханкайский». 

Победители получат дипломы и памятные призы от организаторов акции.

Лучшие работы будут представлены в Союз охраны птиц России, на сайте заповедника и других ресурсах информационно-коммуникационной сети «Интернет».

По вопросам сотрудничества и организации акции обращайтесь в отдел экологического просвещения заповедника «Ханкайский» по телефону: (842352) 2-08-87, 

e-mail: ecoproskhanka@yandex.ru

А также по адресу: 

692245   г. Спасск-Дальний, ул. Ершова, 10, ФГУ «ГПБЗ «Ханкайский».

 

Положение в формате PDF. Скачать>>

 

Желаем Вам удачи при подготовке и участии в акции!