Положение 

о проведении конкурса детского изобразительного творчества 

 «Пернатые символы России»

с 20 ноября 2016 г. по 1 апреля 2017г.

 

Конкурс организован государственным природным биосферным заповедником «Ханкайский» в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года экологии в России и празднования 100-летия российской заповедной системы.

Конкурс посвящён птицам нашей страны и проводится параллельно со сроками реализации в бассейне оз. Ханка конкурсных мероприятий Всероссийской эколого-культурной акции помощи зимующим птицам «Покормите птиц!».

Птицы, пожалуй, самые заметные из диких обитателей Земли, так как в отличие от многих других наземных животных, то и дело оказываются на виду, хотя многие стороны их жизни не так-то просто подсмотреть.

Птицы исключительно красивы, великолепные певцы, поражают своей трогательной заботой о потомстве, вдохновляют на великие творения художников и поэтов, музыкантов и скульпторов. Наблюдая птиц, новые решения находят инженеры и дизайнеры, конструкторы и модельеры.

Сейчас жизнеспособность птиц, как никогда ранее, зависит от нашей общей заботы – ведь миллионы этих уникальных созданий гибнут от выстрелов охотников, в природных пожарах, от столкновений с транспортом, от разливов нефтепродуктов, из-за непродуманного освоения природных местообитаний, а часто и просто из-за нашего равнодушия.

Что касается символики, то в условиях современного информационного прогресса это уникальный способ быстрой, краткой и ёмкой  передачи масштабной информации, с одновременным акцентом на самое важное (достоинства изображаемого символа, существующие вокруг него проблемы). Благодаря символике любая информация может стать легко и широко узнаваемой, отличаться неповторимой индивидуальностью и специфичностью.

 

Уважаемые конкурсанты!

Предлагаем вам проявить свою гражданскую зрелость и художественное мастерство в конкурсе изобразительного творчества «Пернатые символы России» и нарисовать птицу, которая, по вашему мнению, достойна именоваться символом нашей страны. А может, вы захотите разработать и саму эмблему с изображением птицы-символа?

Организаторы конкурса призывают вас обратить внимание в первую очередь на птичье разнообразие Приханкайской низменности и попытаться изобразить пернатых, встречающихся вблизи наших городов и посёлков. Ведь прославляя биологическое разнообразие страны, мы по праву можем и должны гордиться теми животными и растениями, которые населяют нашу малую родину - место, где родились, живём и постигаем красоту родного края. 

Водно-болотные угодья оз. Ханка – это уникальный природный комплекс, где произрастает большое количество растений и обитают разнообразные животные. Одних только птиц здесь насчитывается более 360 видов! Многие из них здесь гнездятся, традиционно выхаживают своё потомство. Некоторые встречаются лишь при сезонных миграциях, когда у крылатых странников появляется необходимость отдохнуть и подкормиться. Достаточно много и тех птиц, которые остаются здесь зимовать и радуют нас своим присутствием в трескучие морозы. В числе большого птичьего разнообразия нашей местности встречаются также представители редких видов, занесенных в красные книги различного уровня (японский и даурский журавли, дальневосточный аист, мандаринка, сухонос, тростниковая сутора, орлан-белохвост и др.).

Каким, по вашему мнению, должен быть пернатый символ нашей страны – решать вам! Может, это будет редкий, исчезающий вид или птица с величавой  осанкой, большим размахом крыла. Не исключено, что кто-то считает истинным пернатым символом нашей страны скромного полевого воробья или бойкую сороку.

Однако, мы надеемся, что в своей работе вы сможете подчеркнуть все достоинства избранной вами птицы, а также отразить условия среды её обитания. 

 

1. Общие положения

1.1. Конкурс детского изобразительного творчества «Пернатые символы России» (далее – конкурс) проводится с целью:

- развития творческой активности детей;

- популяризации знаний о видовом разнообразии птиц бассейна оз. Ханка;

- экологического, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

2. Условия участия в конкурсе

2.1. В конкурсе могут принять участие все без исключения ребята дошкольного и школьного возраста, а также представители молодежи до 17  лет.

2.2. Приветствуются соавторские работы от детских, молодёжных, семейных и прочих творческих коллективов.

2.3. Педагоги и родители могут участвовать в конкурсе на правах консультантов и старших наставников.

 

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится с 20 ноября 2016 г. по 1 апреля 2017 года;

3.2. Работы принимаются до 20 марта 2017 года по адресу: 692245 Приморский края, г. Спасск-Дальний, ул. Ершова, 10;

3.3. Победители будут награждены дипломами и памятными подарками от организаторов конкурса;

3.4. Лучшие работы конкурсантов будут размещены в виде виртуальной выставки на официальном сайте Ханкайского заповедника в информационно-коммуникационной сети «Интернет»;

 

 4. Требования к оформлению работ

4.1.  Должны соответствовать тематике конкурса;

4.2. Размер рисунка: половина листа ватмана (примерно 60х40см) или четверть (30х40см);

4.3.  Рисунок должен сопровождаться текстовым описанием автором достоинств изображаемого им объекта (размер текста - 1\2 листа А4). Постарайтесь, пожалуйста, убедить жюри, что нарисованная вами птица – достойный символ страны!

4.4. Как рисунок, так и сопровождающий его текст должны быть обязательно подписаны: название рисунка, имя, фамилия и возраст автора, школа и населенный пункт, в котором он живет. Если консультировал взрослый - укажите Ф.И.О. наставника.

 

По вопросам сотрудничества и дополнительной информации обращайтесь в отдел экологического просвещения, тел.: 8 (42352) 2-08-87, e-mail: ecoproskhanka@yandex.ru

 

 

Положение о конкурсе в формате PDF. Скачать>>

 

 

Дорогие друзья!

Желаем Вам удачи при подготовке и участии в конкурсе!

Давайте вместе плодотворно и ярко отметим Год экологии в нашей стране!