эмблемы

Положение

о проведении регионального и международного конкурса детского рисунка  

«Заповедники и национальные парки бассейна реки Амур –

хранители природного разнообразия дальневосточного региона»

с 5 декабря 2016г. по 3 апреля 2017г.

 

Столетний юбилей в 2017 году отмечает заповедная система России. В честь этой даты указом президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время именно заповедники, национальные парки, заказники и памятники природы осуществляют неотложный и конструктивный подход к сохранению крупных экосистем и поддержанию стабильности природных условий в масштабах регионов и всей страны. В условиях фрагментации ландшафтов из-за строительства линейных сооружений (дорог, линий электропередач, трубопроводов и т.п.), расширения сельхозугодий, разработки новых месторождений, взятые под охрану природные территории становятся последним пристанищем для многих видов животных и растений, которым в противном случае грозит полное исчезновение.

Цель конкурса - популяризация знаний об обитателях заповедников и национальных парков, расположенных в бассейне р. Амур и в целом на юге ДВ РФ, развитие творческой активности и воспитание школьников в духе любви, гордости и глубокого уважения к своей Родине и природоохранному делу, пропаганда бережного отношения к природным ресурсам страны.

Сроки конкурса: с 5 декабря 2016г. по 3 апреля 2017г.

Состоится 2 этапа конкурсного отбора среди участников:

♦ 1-й этап – локальный - проводится при координирующей роли Государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский».

Срок окончания локального этапа конкурса – 30 января 2017 года.

Работы принимаются до 20 января 2017 года.

♦ 2-й этап – региональный. Отбор победителей регионального этапа конкурса состоится с 30 января  по 1 марта 2017 года.

В аналогичные сроки пройдут конкурсные соревнования между школьниками Китайской Народной Республики, проживающими в бассейне р. Амур.

♦ По окончании двух отборочных этапов состоится смотр лучших работ - победителей из России и Китая.

Порядок и условия проведения конкурса

Региональный и международный конкурс детского рисунка «Заповедники и национальные парки бассейна реки Амур – хранители природного разнообразия дальневосточного региона» проводится на территории юга ДВ РФ в рамках общественной эколого-просветительской  кампании, организованной ассоциацией специалистов эколого-просветительской деятельности особо охраняемых природных территорий юга ДВ РФ при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы и приуроченной Году особо охраняемых природных территорий.

Локальный этап конкурса в бассейне оз. Ханка координирует Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский».

Аналогичные локальные состязания пройдут точечно при координирующей роли иных ООПТ юга ДВ РФ.

Конкурсом оценивается изобразительное творчество, художественное мастерство и компетентность авторов рисунков в визуальной передаче тематических образов и сюжетов.

В конкурсе могут принимать участие все без исключения ребята школьного возраста, как из России, так и Китая, проживающие в бассейне р. Амур и на юге ДВ РФ.

Педагоги и родители могут участвовать в конкурсе на правах консультантов и наставников юных художников.

На конкурс принимаются индивидуальные работы указанной ниже тематики, выполненные на бумаге и в произвольной технике изготовления.

Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и могут быть произвольно использованными организаторами с обязательным указанием авторства.

По итогам локального этапа жюри из числа специалистов Ханкайского заповедника выберет 9 лучших работ (3 призовых места в каждой возрастной категории соревнующихся) для дальнейшего, регионального конкурсного состязания среди участников, избранных представителями других ООПТ юга ДВ РФ по итогам точечных локальных отборов.

Таким образом, к участию во втором (региональном) этапе допускаются работы, вошедшие в число победителей на первом (локальном) этапе.

По завершению регионального этапа конкурсного отбора российским авторам 9 лучших работ (1, 2, 3 место в каждой возрастной категории) будет доверено состязаться с юными художниками из Китайской Народной Республики.

Требования к работам

Конкурсное произведение может быть выполнено  в виде живописного или графического рисунка различного жанра (портрет, пейзаж и пр.) в произвольной технике исполнения (акварель, гуашь, пастель, граттаж и пр.).

Рассмотрению жюри подлежат только индивидуальные работы, выполненные на бумаге формата А3.

Произведения, подготовленные коллективно или в виде аппликаций и прочих декоративных поделок рассматриваться не будут.

Рисунки должны соответствовать тематике конкурса:

♦ Природные территории – «зелёный пояс» Амура;

♦ «Заповедник - непростой, заповедник - нам родной!»;

♦ «Живые символы природы юга Дальнего Востока России»;

♦ «Охранять природу – значит охранять жизнь!».

Необходимо озаглавить работу, а также предоставить сведения об исполнителе (имя, фамилия и возраст автора, его возраст, адрес школы или прочего учреждения, представившего рисунок (с почтовым индексом), ФИО педагога-наставника, его должность, место работы и номер контактного телефона).

Примечание: Если организация (школа, дом детского творчества и т.п) присылает на конкурс две и более работы, то информация об авторе должна быть указана на каждом рисунке, а не прилагаться отдельным списком.

Оценка жюри, поощрение победителей

Детские рисунки будут оцениваться членами жюри в трех возрастных категориях исполнителей:

от  6 до  9 лет;

от 10 до 13 лет;

от 14 до 17 лет,          

а также в следующих целевых группах:

учащиеся из учреждений общего и дополнительного (не художественно-изобразительного) образования;

♦ учащиеся художественных отделений детских школ искусств.

    Примечание: Материалы, поступившие на региональный этап позднее 30 января 2017 года, к дальнейшему рассмотрению жюри не принимаются.

       Подведение итогов локального этапа конкурса состоится 25 января 2017 года конкурсной комиссией из числа сотрудников  Государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» и преподавателей художественных отделений детских школ искусств городского округа Спасск-Дальний и Спасского района.

        Победители получат дипломы и памятные призы от организаторов локального этапа конкурса.  

   Лучшие работы будут включены в экспозицию виртуальной выставки на официальном сайте Ханкайского заповедника в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

       Подведение итогов 2 этапа конкурса будет осуществляться экспертами Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, а также приглашенными выдающимися деятелями охраны природы юга Дальнего Востока.

       Главными критериями в оценках жюри будет проверка соответствия художественного произведения тематике конкурса и требованиям организаторов, а также:

      - идейная направленность работы и её оригинальность;

      - уровень мастерства исполнителя в передаче содержания и настроения.

   Итоги локального этапа конкурса будут опубликованы на сайте Государственного природного биосферного заповедника «Ханкайский» не позднее 20 февраля 2017 года. Призы победителям планируется  вручить до 1 марта 2017 года.

     Итоги регионального этапа конкурса будут подведены и опубликованы на сайте http://www.wwf.ru не позднее 20 марта 2017 года. Призы победителям будут разосланы через «Почту России» не позднее 2 апреля 2017 года.

      Лучшие рисунки победителей 2 этапа из Китая и России планируется разместить в буклете, который будет включён  в призовую рассылку, а авторов 9 из них наградить ценными призами.

       По окончанию конкурса организаторы проведут совместную российско-китайскую выставку рисунков детей из России и Китая, проживающих в бассейне р. Амур и на юге ДВ.

       Работы на конкурс направляйте в адрес его локального организатора:

       692245, г. Спасск-Дальний, ул. Ершова, 10, ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский».

    По вопросам сотрудничества и дополнительной информации обращайтесь в отдел экологического просвещения, тел.: 8 (42352) 2-08-87e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.