Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский»
в рамках природоохранной акции защиты хвойных деревьев от нелегальных порубок
в предновогодний период объявляет
конкурс социальной экологической рекламы
Не рубите ёлки, люди! 
Хвойные растения – непременный атрибут новогоднего праздника. Они радуют детей и взрослых, создавая в доме праздничную атмосферу в преддверии наступающего года. Однако, жаль после наблюдать на свалках и прочих мусорных кучах зелёных красавиц, которые могли бы жить в лесу до 300, а то и более лет, но погибли от беспощадных топоров и пил лесорубов.
Предлагаем участникам акции пофантазировать на тему того, чем можно заменить традиционную новогоднюю ёлку. Придумайте способы, как сохраняя жизнь хвойному деревцу, неповторимым образом украсить свой дом, школьный зал и прочие помещения, создав тем самым праздничную атмосферу и радостный настрой.
Поделиться своим опытом с жителями города, района и всей страны вам поможет социальная экологическая реклама, целью которой является привлечение внимания людей к проблеме ежегодных масштабных вырубок в хвойных лесах в предновогодний период, а также популяризация творческого досуга (индивидуального, коллективного, семейного)   в наружном и внутреннем оформлении помещений новогодней символикой с использованием альтернативных идей взамен украшений из живых хвойных растений.
Условия участия в конкурсе:
Главным принципом участия во всех конкурсных номинациях должно стать отображение четырёх основных условий:
1) Популяризация сосны густоцветковой и сосны обыкновенной, произрастающих на территории Ханкайского заповедника и в бассейне оз. Ханка;
2) Защита живой сосны, ели и прочих хвойных деревьев от безжалостных порубок путём разъяснительной работы среди населения;
3) Разработка и демонстрация альтернативных способов новогодних украшений (без живого хвойного растения);
4) Представление постпраздничного досье из фото- и видеорепортажей с мусорных свалок и прочих мусоронакопителей, демонстрирующих печальную участь хвойных красавиц в завершении всенародного новогоднего веселья.
В конкурсе могут принять участие:
- воспитанники дошкольных учреждений, школьники и кружковцы из учреждений дополнительного образования, студенты;
- семейные коллективы;
- педагоги;
- специалисты учреждений культуры и образования;
- иные категории заинтересованных граждан.
Номинации конкурса:
- выступления агитбригад, проведение концертов, карнавальных шествий и прочих массовых мероприятий в защиту хвойных растений;
- печатная реклама (листовки, плакаты, буклеты, статьи и пр.) на актуальную предновогоднюю тему;
- видеореклама;
- фото и видеорепортажи;
- мультипликационные фильмы;
- социальная экологическая реклама на сайте учреждения;
- социальная экологическая реклама на личных страницах в  социальных сетях (Одноклассники, ВКругуДрузей,  ВКонтакте, Мail.ru), интернет-дневниках и т. д.
Сроки конкурса: с 10 декабря 2016 года по 20 января 2017 года.
Сроки приёма конкурсных работ: с 20 по 27 января 2017 года.
Организаторы рекомендуют предоставлять итоговые конкурсные материалы для рассмотрения жюри в электронном виде (статьи, листовки в форматах JPEG, Publisher и др., рекламные видеоролики, съёмки выступлений агитбригад, природоохранных шествий, ссылки и скриншоты личных страниц из социальных сетей и т.д.) для их последующей оперативной обработки сотрудниками отдела экологического просвещения с целью размещения на сайте Ханкайского заповедника и продвижения в другие источники информации.
К конкурсному фото и видеоматериалу, свидетельствующему о печальной постпраздничной истории хвойных деревьев, необходимо приложить сопроводительную легенду (т.е. краткое описание места, где обнаружен отснятый объект или признаки его утилизации, в т.ч. путём сожжения (район, улица, номера близстоящих зданий), а также размышления автора по поводу зафиксированного им факта. Размер легенды - не менее 1/2 страницы текста А4 формата).
Победители получат дипломы и памятные призы от организаторов Акции. Их работы будут размещены на сайте Ханкайского заповедника, а имена станут известны во всей стране.
С научным и методическим сопровождением акции «Не рубите ёлки, люди!» в бассейне оз. Ханка все желающие могут ознакомиться здесь>> и здесь>>.
О том, как проходила акция в прежние сезоны, можно ознакомиться в разделе эколого-просветительских мероприятий на сайте Ханкайского заповедника. Подробнее>>
За дополнительной информацией и по вопросам сотрудничества в рамках акции обращайтесь в отдел экологического просвещения Ханкайского заповедника по телефону: 8 (42352) 2-08-87
Итоговые материалы направляйте на адрес электронной почты: ecoproskhanka@yandex.ru или почтовый отправлением по адресу: 692245   г. Спасск-Дальний, ул. Ершова, 10, ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»
 
Дорогие друзья! Желаем успехов в работе по сохранению хвойных деревьев!
Давайте вместе внесём посильный вклад в охрану живой природы родного края! 
в лесу родилась елочка