Природоохранная эколого-культурная акция «Не рубите ёлки, люди!» 

 елочка
 Хроника событий
                 сезона 2016-2017
ёлки

      Продолжаем публикации репортажей с мест проведения природоохранной эколого-культурной акции «Не рубите ёлки, люди!» и с удовольствием представляем вашему вниманию подробности о сосотоявшихся в рамках акции меропреятиях, подготовленных младшими школьниками из 2 «Б» класса МБОУ СОШ №1 г.о. Спасск-Дальний при поддержке родителей и классного руководителя Гергерт Елены Владимировны.

         Герои нашего репортажа, как и многие их сверстники, добросовестно потрудились, подключив при этом творческую смекалку, мастерство и твёрдую убежденность в том, что для радости и праздничного веселья вовсе не обязательно губить живые хвойные растения. Эйфорию новогоднего торжества можно создать своими руками, смелыми и даже сказочными фантазиями, а также пылким желанием порадовать себя и близких частицей своего тепла и любви. Именно это доказали ребята, усердно потрудившиеся над созданием искуственных ёлочек и праздничных украшений. На помощь ребятам откликнулись родители и даже целые семейные коллективы, превратившие подготовку к новогоднему веселью в творческие вечера и импровизированные мастерские по изготовлению декоративных поделок.

ёлки 2

    Чтобы сделать необычное и уникальное в своём роде изделие, умельцам понадобились самые разнообразные материалы: мишура, цветная бумага, вата, пластилин, ленты и многое другое. Не остались в стороне и придметы природного происхождения: шишки и гладкие разноцветные камушки также нашли применение в детском творчестве.

Среди конкурсных работ можно увидеть и ёлочку из подарков, ёль на ножках, снеговика из пластиковых стаканчиков и новогоднюю композицию из верёвки для декорирования. Кроме ёлочек, участники акции сделали новогодние игрушки и фигурки сказочных персонажей. Снеговики и Деды Морозы украсили помещение класса и удобно разместились под миниатюрными елями вместе с подарками.

ель

В рамках акции дети узнали (а некоторые – вспомнили) о  «краснокнижной» сосне густоцветковой. Были  проведены экскурсии для наблюдения и сравнения  хвойных растений в городской черте.

Младшие школьники составили схему личных рассуждений «Кому и какую пользу приносит ель, сосна?». В ходе этой работы одна группа школьников говорила о том, что живая ель приходит в их дом на Новый год и радует своим присутствием несколько дней, а другая группа детей говорила о том, что радость может доставить и искусственная  ель в доме.

ель

Мы ёлку смастерили! Мы ёлку смастерили!
В лесу на опушке её не рубили,
А сделали ёлку в своей же квартире
Своими руками, при помощи мамы.
Скорей приходите, скорей поглядите
На ёлку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,
Задень – и она зазвенит еле слышно.
А ёлка лесная осталась живая,
Стоит на опушке, макушкой кивая.
Кому? Никому! Просто ветру, метели,
Такой же красивой не спиленной ели!

елочка

Видеоролик «Не рубите ёлки, люди!»

ель

 

Свои поделки участники разместили в формате виртуальной выставки исскуственных ёлок на сайте образовательного кластера «Птицы Спасска». Посетить>>

ель

 

Благодарим учащихся  МБОУ СОШ №1 г.о. Спасск-Дальний Приморского края (директор: Митин А.С.)Король Константина,Смикун Эмму, Савина Михаила, Истомина Сергея, Рябченко Веронику, Фисюн Евгения, Грачёва Матвея, Иванову Владиславу, Терещенко Елену, Беккинг Дарью, Ганжара Давида, Машковского Романа, Акулову Дарью, Клименко Елизавету, Черкащенко Руслана, Свириденко Юлию, Васильева Никиту, их родителей, классного руководителяГергерт Елену Владимировну за изобретательность, трудолюбие и подаренное посетителям виртуальной выставки новогоднее настроение!

Акция «Не рубите ёлки, люди!» продолжится до 27 января 2017 года.

Приём отчётных материалов от участников локальных мероприятий завершился 20  января наступившего года.

Благодарим всех, кто откликнулся и проявил активность в конкурсных мероприятиях акции.

 

Материал подготовлен отделом экологического просвещения
заповедника "Ханкайский" совместно с классным руководителем
2 "Б" класса МБОУ СОШ №1 г. Спасск-Дальний
Е. В. Гергерт