Природоохранная эколого-культурная акция «Не рубите ёлки, люди!» 

 елочка
 Хроника событий
                 сезона 2016-2017

          Совсем незаметно, в кругу повседневных забот промелькнул первый месяц наступившего года. Многих греют тёплые воспоминания о радостных встречах, безудержном веселье под новогодней ёлкой и неожиданных сюрпризах. И всё бы было хорошо, если бы не регулярно повторяющиеся год от года печальные постпраздничные свидетельства бездумной человеческой жестокости и расточительности в отношении живых хвойных деревьев, произрастающих в наших российских лесах.

Кулькова Елизавета

Как правило, исполнив свою посмертную миссию символического украшения новогоднего праздника многих россиян, некогда живые зелёные красавицы обречены валяться на улицах городов и прочих населённых пунктов, громоздиться на свалках или догорать в кострах. И подобные картины уже вряд ли кого-то обрадуют. 

Вот что думают на этот счёт наши очередные участники акции «Не рубите ёлки, люди!» - ребята, педагоги и родители из МБДОУ ЦРР №17 «Семицветик».

Даём им слово:

ель

Чтобы природу живую хранить – надо познать её и полюбить!
Личным примером докажем, друзья, что хвойных красавиц рубить нельзя!
Кондратюк Матвей

Чтобы воспитанники нашего детского сада выросли с осознанием своей сопричастности к сохранению хвойных лесов родного края, мы традиционно ежегодно участвуем в природоохранной акции  «Не рубите ёлки, люди!», привлекая к этому детей и их родителей.

Рева роман

С детьми проводились познавательные беседы о том, какие хвойные деревья растут в наших лесах. Особое внимание ребят было обращено на сосну густоцветковую - вид, занесенный в Красную книгу Приморского края и Российской Федерации, произрастающий в бассейне оз. Ханка и встречающийся в Ханкайском заповеднике. При проведении бесед были использованы методические материалы заповедника «Ханкайский».

Юные волонтёры также нарисовали хвойные деревья в зимнее время года, из их рисунков в групповом помещении и приёмных была оформлена выставка. Воспитанники подготовительных групп, поучаствовали в проекте «Как мы можем сберечь лесную красавицу?».  Будущие первоклассники находили информацию о пользе хвойных деревьев для людей, птиц и животных, а затем изготовили плакаты «Сохраним леса - сбережём животных».

Пивоварова Полина

Другие участники акции, воспитанники старших и подготовительных групп, сочиняли с помощью воспитателей и родителей стихи-лимерики о хвойных деревьях, которые потом рассказывали другим ребятам в детском саду.

Дети совместно с родителями поучаствовали в выставке «Новогодняя елка своими руками», которая проводилась в нашем детском саду. Они своими руками из различных материалов изготовили ели, которыми украсили фойе детского сада. Причем некоторые ребята и их родители, не остановились на одной, а  сделали по 2-5 ёлочек из различного материала. Это утвердило их во мнении,  что для радости и праздничного веселья  вовсе не обязательно губить живые растения. Очень посещаемая получилась выставка, ведь ежедневно там бывали малыши с мамами, папами, бабушками и дедушками,  фотографировались на фоне своих ёлочек и тех, которые особенно понравились на выставке. Да и что говорить, ведь приятно посмотреть на новогоднюю поделку, изготовленную своими руками и полюбоваться результатом творчества своих друзей.

Лысова Евгения

Лучшие из лучших работ  приняли участие в III городской выставке-конкурсе «Арт-ёлка»  в  МБУДО «Созвездие». Отправили на выставку 58 поделок, в результате в разных номинациях призовые места заняли 16 работ от нашего учреждения.

Работы детей и их родителей в количестве 113 поделок были размещены в фотогалерее на сайте «Птицы Спасска». Смотреть>>

Все участники получили красочные дипломы. Благодарим родителей, принявших активное участие в изготовлении искусственных елочек за их активную гражданскую позицию по сохранению хвойных деревьев в предновогодний период, творческую смекалку и мастерство. Всего было сделано 204 ёлочки, в изготовлении которых участвовало 184 семьи. А это значит, что мы смогли сохранить такое количество ёлочек и они остались в лесу!

ель

 Постпраздничное досье…

Совсем недавно ель была центральной фигурой праздника: её наряжали, вокруг неё водили хороводы, она блистала огнями гирлянд… Но отгремели праздничные салюты, отзвучали праздничные мелодии,  закончились новогодние праздники, начались будни…  А отголоски праздников мы до сих пор наблюдаем на мусорных площадках города.  Всё вроде логично, ведь праздники прошли и надобности в ёлке  больше нет – пора выбрасывать… Но на душе скверно!  Отдать дань многолетней традиции встречать Новый год с живой ёлкой, а потом выбросить и не сожалеть о загубленном дереве!Как не печально, но это так!!! Подтверждением этого служат фото, сделанные сотрудниками нашего сада (авторы фото  выброшенных ёлок: Шайдарова О.С., Кузнецова В.А.).

1 2 3
4

Глядя на эти фото, так и  хочется зачитать стихотворение Л.Ю Скаромной, заведующего детского сада «Семицветик»:

Ради шумного застолья и курантов боя
Загубили деревце очень молодое!
Выросло бы деревце в вековую ель,
Если б люди помнили:
Живое – пожалей!!!

 

Старший воспитатель МБДОУ ЦРР №17 «Семицветик»
Валентина Анатольевна Кузнецова

елочка

Видеоролик «Не рубите ёлки!» 

 

ель

Благодарим за участие в акции «Не рубите ёлки, люди!» воспитанников МБДОУ ЦРР №17 «Семицветик» (заведующий Скаромная Л.Ю.), их родителей и педагогов: Кузнецову Валентину Анатольевну, Димаеву  Наталью Васильевну, Корень  Валентину Александровну, Драчевскую Анастасию Вячеславовну, Гуцул  Елену Александровну, Иванову  Татьяну Сергеевну, Вершинину  Светлану Викторовну, Ефанову  Валентину Сергеевну, Белякову Ирину Николаевну, Осиюк  Надежду Павловну, Татунь Ольгу Павловну, Мовчан Ольгу Владимировну, Бескровную Татьяну Владимировну, Шайдарову Ольгу Степановну, Ларченко Жанну Александровну, Крат Анну Викторовну, Лебедеву Марину Валерьевну, Шевченко Людмилу Петровну, Чепак Татьяну Викторовну, Гатаулину Ольгу Станиславовну, Мамыкину Наталью Александровну, Сыч Ирину Степановну, Васильеву Тамару Степановну, Хабибулину Людмилу Сергеевну, Морозову Светлану Викторовну за изобретательность, трудолюбие и новогоднее настроение!

 

Материал подготовлен отделом экологического просвещения   
заповедника "Ханкайский" совместно со старшим воспитателем  
МБДОУ ЦРР №17 «Семицветик» г.о. Спасск-Дальний
Кузнецовой В. А.