Природоохранная эколого-культурная акция «Не рубите ёлки, люди!»

 елочка
 Хроника событий 
                 сезона 2016-2017

           Для давних друзей Ханкайского заповедника – ребятишек и педагогов из МБДОУ детского сада №3 «Радуга» г.о. Спасска-Дальнего совершенно не новым оказалось участие в природоохранной акции «Не рубите ёлки, люди!». Уже не один год малыши и их старшие наставники стараются донести родителям и всем окружающим горожанам Спасска-Дальнего важные мысли о том, что для новогоднего веселья вовсе не надо вырубать множество хвойных деревьев из нашей дальневосточной тайги. Личным примером дошкольники, при помощи воспитателей и членов своих семей демонстрируют альтернативные подходы к украшению своих жилищ, холла и зала детского сада – мастерят искусственные ёлочки и декоративные композиции новогодней тематики.

Чтобы малыши росли грамотными и понимали ценность хвойных деревьев в природе и в жизни человека, педагоги регулярно проводят с воспитанниками разнообразные беседы, побуждая их к рассуждениям о пользе сосен и елей для многочисленных лесных обитателей, к пониманию того, что хвойные деревья тоже живые, и вырубая их, человек лишает эти беззащитные растения возможности расти дальше и приносить пользу окружающей среде. Дети знают множество примеров неоценимого значения хвойных деревьев в природе. Это и пищевые запасы для птиц, грызунов и прочих животных. Это тенистый лес – среда обитания для разнообразных таёжных жителей. Это удивительная мастерская по производству чистого воздуха, сохранения и повышения плодородия почв, обеспечения водного баланса и многое другое. Дошкольники учатся по взрослому оценивать происходящее в канун новогодних праздников и уверены, что приносить из леса срубленную ёлочку – дело бесполезное и даже жестокое. Подтверждением тому могут стать рассказы ребят о замеченных на свалках и мусорных кучах никому уже ненужных хвойных «красавицах», безжалостно выброшенных по окончанию праздничного веселья людей.

Участвуя в акции по защите хвойных деревьев, дошкольники разучивали на тематических занятиях стихи и поговорки, посвященные вечнозелёным смолистым обитателям леса. Одно из таких стихотворений «Мне ёлку купили…» было написано воспитателем детского сада  Балахниной Оксаной Васильевной и прозвучало с искренним выражением  детской грусти в исполнении Давыдок Ксении и Любич Егора.

Чтобы впредь печальных постпраздничных находок становилось поменьше, а люди не ленились и своими руками старались украсить окружающее пространство в преддверии всеми любимого праздника встречи нового года, малыши вместе с родителями личным примером продемонстрировали разнообразие изготовленных ими новогодних украшений с символичной искусственной ёлкой. Кроме того, в поделках ребят в канун 2017 года можно было встретить аппликации, сувениры и рисунки с изображением петуха – символичного персонажа наступившего года по восточному календарю.

Более 60 самодельных ёлочек и прочих праздничных украшений наполнили выставку, развернувшуюся в детском саду. Каждая работа при этом отражала полёт фантазии и творчества исполнителя, выделялась индивидуальностью и мастерством. Какие только материалы не были задействованы юными самоделкиными при воплощении ёлочек своей мечты! В ход пошли  картон и цветная бумага, яркие бусины и мелкий бисер, ленты и пёстрые лоскутки, проволока, вата и многое, многое  другое.

Если учесть, что импровизированные «мастерские» привлекли не только ребят, но их родителей, других членов семейных коллективов, то нетрудно догадаться, что во многих домах спассчан в преддверии новогоднего торжества кипела творческая работа, царила взаимовыручка и солидарность в воплощении нарядных украшений к празднику и его главного символа -  ёлки. А общее дело, как правило, всех сплачивает и дарит незабываемые минуты взаимного общения, необходимого как детям, так и взрослым.

ель

Подробнее с конкурсными работами малышей на выставке искусственных ёлочек можно познакомиться на сайте образовательного кластера «Птицы Спасска». Смотреть>>

ель

Представляем вашему вниманию видеорепортаж, подготовленный нашими участниками, с подробностями о том, как прошла акция «Не рубите ёлки, люди!» в МБДОУ детский сад №3 «Радуга».


елочка

Видеожурнал «Наши новогодние ёлочки»  

;

воскл знак ёлкиПримечание организаторов акции:

В завершении всего описанного и продемонстрированного участниками акции, хочется в очередной раз порадоваться коллективной сплоченности ребят, педагогов и родителей из МБДОУ детского сада №3 «Радуга», их неиссякаемой энергии творчества и желанию преображать окружающий мир в канонах красоты, добра и уважения к каждому живому существу на земле.

Благодарим за участие в акции «Не рубите ёлки, люди!» воспитанников  МБДОУ детского сада №3 «Радуга» (заведующий Савело Л.В.), их родителей и педагогов: Лизунову Ирину Владимировну, Полозову Ирину Анатольевну, Шоман Светлану Анатольевну, Андреянову Ольгу Сергеевну, Фридолину Валентину Ивановну, Балахнину Оксану Васильевну, Максимову Дарью Владимировну, Серкину Любовь Алексеевну, младшего воспитателя Хоменко Елену Борисовну за изобретательность, трудолюбие и новогоднее настроение!

 

Материал подготовлен отделом экологического просвещения    
заповедника "Ханкайский" совместно со старшим воспитателем   
МБДОУ детский сад №3 «Радуга» г.о. Спасск-Дальний
Лизуновой И.В.