птицы спасска

 

Есть кластер – есть лидирующий результат!

 

В последний день отбушевавшей морозами и метелями зимы весьма символично ещё раз вспомнить наиболее радостный для всех россиян зимний праздник встречи нового года, а также состоявшуюся в его преддверии в бассейне оз. Ханка акцию защиты хвойных деревьев «Не рубите ёлки, люди!». Сколько за время её проведения прозвучало важных призывов к окружающим не губить хвойные деревья для праздных утех, сколько совершено благородных поступков, сколько творческой энергии и мастерства приложено, сколько новогодних поделок изготовлено, сколько человеческого тепла и любви к ближним просияло!? Трудно подсчитать, невозможно порой оценить!

Однако, конкурс – есть конкурс. И как это принято, жюри подвело и огласило результаты.

Но, оглашая итоги очередного сезона акции, мы заведомо не вписали  имена бесспорных её лидеров – педагогов образовательного кластера «Птицы Спасска», наперёд сознавая необходимость  в комментариях отдельной строкой того, что они сделали и продолжают делать,  насколько важны и востребованы используемые ими формы работы с аудиторией, а также надеясь, что их опыт подхватят новые сторонники и будущие партнёры.

Исходя из классического определения под словом английского происхождения «кла́стер» следует понимать объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.

Наша добровольная инициативная группа педагогов образовательного кластера характеризуется именно в этих канонах.

С участниками образовательного кластера «Птицы Спасска» и тем, что они делают для процветания живой природы Приханковья, мы знакомили вас на страницах нашего сайта неоднократно. Молва об этом уникальном педагогическом партнёрстве и результатах его деятельности уже не раз прокатывалась по Приморью. Призовыми местами и достойными наградами отмечены заслуги кластера на многочисленных престижных профессиональных конкурсах.

Наши герои - инициативные педагоги из нескольких учреждений образования г.о Спасск-Дальний объединившиеся общей идеей работы с детьми в области изучения биологического разнообразия Приханкайской низменности и популяризации освоенных знаний среди местного населения с целью вовлечения его в массовое экологическое движение и защиту живой природы. А это значит, что наравне с целью ими совместно выставлены ориентиры, определены задачи, проработан план индивидуальных и коллективных действий, согласованы форма и порядок дальнейших мероприятий. Такая работа понятна организаторам, доступна исполнителям. Всем становится интересно добраться до финиша и достичь желаемого. Вот почему благодаря согласованным действиям участников кластера, в вверенных им коллективах разгорается эффективная, слаженная и заведомо успешная работа всех в ней заинтересованных, а также возрастает число сторонников и наблюдателей. И это не пустые слова. Они подтверждаются статистикой.

Так, по итогам нынешнего сезона акции «Не рубите ёлки, люди!» участниками кластера «Птицы Спасска» достигнуты следующие результаты:ель

На начальном этапе природоохранной акции дети узнали (а некоторые – вспомнили) о  произрастающей в бассейне оз. Ханка сосне густоцветковой– редком, реликтовом виде растений, занесённом в Красную книгу РФ.  Были  проведены беседы, тематические занятия, экскурсии для наблюдения и сравнения  хвойных растений в черте г. Спасска-Дальнего.

ель     Кроме научных познаний, дошкольники   нарисовали хвойные растения,  а младшие школьники составили схемы с рассуждениями на тему: «Кому и какую пользу приносит ель, сосна?»  В ходе этой работы одна группа школьников говорила о том, что живая ель приходит в их дом на Новый год и радует своим присутствием несколько дней, а другая группа детей доказывала оппонентам доводами о том, что радость может доставить и искусственная  ель в доме.

ель     По инициативе педагогов кластера в двух учреждениях дошкольного образования, а также среди второклассников одной городской школы развернулась масштабная работа по изготовлению искусственных ёлочек. С помощью родителей и старших наставников дети смастерили 197 работ.

ель    На сайте «Птицы Спасска» размещена фотогалерея детских поделок. При этом, некоторые ребятишки сделали по несколько ёлочек из разных материалов!

♦ МБОУ СОШ №1 - 20 работ

♦ МБДОУ №3 «Радуга» - 64 работы

♦ МБДОУ ЦРР №17 «Семицветик» - 113 работ

ель   Поделки юных мастеров украсили экспозицию III городской выставки-конкурса «Арт-ёлка» организованную в  МБУДО «Созвездие», где среди общего числа детских работ (всего 677 шт.) смогли порадовать её посетителей – жителей и гостей города.

ель     Ученики 2 «Б» класса МБОУ СОШ №1 побывали на выставке и провели урок в красочном зале среди искусственных елей: звучала песня, стихи, личные впечатления о работах выставки из уст второклассников. О посещении выставки был создан видеоролик, размещённый на сайте «Птицы Спасска».

ель      По итогам отшумевшего праздничного веселья участниками кластера, а также инициированными ими детьми, педагогическими и семейными коллективами собиралось постпраздничное досье из фотографий, свидетельствующих о печальной участи хвойных деревьев, выброшенных людьми. Подробности в фоторепортаже  «Никому я не нужна, люди бросили меня!».

ель     Высказать личное мнение на злободневную тему было предложено всем желающим спассчанам с помощью электронной анкеты на сайте кластера.

воскл знак ёлки

А сколько положительных эмоций, навыков здравой гражданской ответственности за живую природу своей родины, творческих подходов и мастерства приобрели дети в рамках акции, общаясь с педагогами, сверстниками, своими близкими и окружающими! Разве можно это оценить и подсчитать? А как не отметить то человеческое тепло, исходящее от взрослых в желании помочь ребятишкам выразить свои мысли и чувства в защиту растений? Сколько драгоценных минут общения в семьях, талантливых стихов, уникальных поделок, убедительных фотографий и многих незабываемых мгновений помогла собрать акция!

Однако статистика – штука серьезная и убедительная. Доверяя ей, повторимся: 197 ёлочек и новогодних украшений из подручных материалов удалось изготовить представителям из МБОУСОШ №1, МБДОУ №3 «Радуга», МБДОУ ЦРР «Семицветик» под руководством педагогов кластера «Птицы Спасска». Это значит, что 197 живых смолистых зелёных красавиц не оказались вырубленными на утеху людям, сваленными в мусоронакопители, а остались в лесу!

И ещё, 30 искусственных ёлочек раздали школьники спассчанам на улицах города в преддверии весны под призывом «Подари спасс­чанам­ альтернативную­ ёлочк­у», тем самым подарив людям частицу детской любви и доброй надежды на то, что все мы будем внимательнее и сострадательнее относиться к окружающему нас миру.

воскл знак ёлки

Выражая слова благодарности победителям акции «Не рубите ёлки, люди!» - участникам кластера «Птицы Спасска»:

Лизуновой Ирине Владимировне, старшему воспитателю муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №3 «Радуга» городского округа Спасск-Дальний Приморского края;

Кузнецовой Валентине Анатольевне, старшему воспитателю муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка №17 «Семицветик» городского округа Спасск-Дальний Приморского края;

Гергерт Елене Владимировне, учителю начальных классов (классному руководителю 2 «Б» класса), муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» городского округа Спасск-Дальний Приморского края,

позвольте ещё раз восхититься их высоким профессионализмом, грамотным и продуманным подходом, используемыми формами и методами взаимодействия как с детьми, коллегами, родителями, так и между собой. Уверены, что демонстрируя общественности столь высокие достижения в своей работе, наши лидеры являют пример искренней преданности своему делу, высокого профессионального мастерства, активной гражданственности и безграничной любви к своей Родине: её настоящему и будущему!

 

Материал подготовлен отделом экологического
просвещения заповедника «Ханкайский»