Неотложные дела, заповедные

До утверждения характерных признаков зимы и стойких морозов в бассейне оз. Ханка инспекторами отдела охраны Ханкайского заповедника были предприняты неотложные меры по аншлагированию участков заповедника и его охранной зоны.

Всем понятно, что с течением времени, выставленные в границах охраняемой территории предупредительные и информационные знаки - аншлаги, регулярно подвергаются разрушительному атмосферному воздействию и нуждаются в ремонте, реставрации.

 К тому же агрессивно настроенные злопыхатели зачастую норовят причинить вред имуществу заповедника, устраивая расправы над одиноко стоящими информационными вывесками данной организации и приводя их в негодность. Подобным «активистам», наивно полагающим, что при отсутствии знака – отсутствуют и ограничения,  следует напомнить о существующей административной ответственности за порчу и уничтожение государственного имущества с наложением штрафа и возмещением ущерба.

Однако, помимо уже описанных причин для обновления аншлагов, возник и наиболее приятный повод  для проведения подобного рода работ. И связан он с тем, что с середины лета текущего года Государственный природный биосферный заповедник «Ханкайский» стал обладателем нового фирменного стиля, утверждённого Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Оригинальная эмблема, современный дизайнерский проект графических стандартов – всё это символически подчеркивает  индивидуальность заповедника и делает его лёгко узнаваемым среди прочих графических образов.

Как правило, аншлагирование наглядно подчёркивает на местности точные координаты границ особо охраняемой природной территории, а также информирует и предупреждает окружающих об имеющихся на данной территории ограничениях хозяйственной и прочей деятельности.

Отвечающие этим требованиям аншлаги, в количестве 41 штук, были изготовлены минувшей осенью из материалов, стойких к наружному атмосферному воздействию и с учётом фирменной символики, а после - установлены государственными инспекторами Ханкайского заповедника в границах 5 участков заповедной территории и её охранной зоны в пределах Спасского, Кировского, Хорольского, Черниговского и Ханкайского муниципальных районов Приморского края. Кроме того, с целью экономии материальных и финансовых средств часть прежде установленных аншлагов (12 шт.) были отреставрированы и доведены сотрудниками заповедника до соответствия фирменному стилю прямо на месте установки.

Целесообразность выполнения данной работы в осенние сроки подтверждалась ещё и необходимостью принятия дополнительных мер профилактики, контроля и предотвращения случаев возгорания природных объектов. Привлечение к аншлагированию большего числа инспекторов и одновременное проведение ими разъяснительной работы среди населения, положительным образом отразились на качестве и количестве предпринятых профилактических противопожарных мер, что позволило защитить территорию заповедника от природных пожаров в 2016 году.

Учитывая то, что установка аншлагов служит не только повышению информированности населения о наличии уникальных природных объектов, но и способствует обеспечению соблюдения и оптимизации установленного режима охраны,  аншлагирование территории Ханкайского заповедника и его охранной зоны будет продолжено и в 2017 году.

20161108 142652 FILE0126

Подготовлено специалистами отделов
экологического просвещения
и охраны Ханкайского заповедника